28.12 - 21:45

Ночная миоклония: о чем свидетельствует вздрагивание конечностей во сне


 

Это распространенная проблема.

Ночная миоклония — так в медицине называют подергивание конечностей и чувство, будто вы проваливаетесь в пропасть. Такое происходит время от времени с очень многими людьми, и накручивать себя не стоит, говорят врачи.

 

По словам медиков, такое состояние не является началом неврологической болезни и предвестником судорог.

Что вызывает миоклонию
Миоклония может случаться в моменты, когда тело максимально расслаблено и готово к отдыху. Чаще всего такое происходит в ноге, но иногда вздрагивают сразу несколько участков тела.

Врачи рассказывают, что миоклония является следствием некого «конфликта» между мышечным тонусом и полным расслаблением в момент засыпания. Когда нервные клетки мозга посылают мускулатуре сигнал о расслаблении, а гипоталамус, который еще не успел уснуть, воспринимает внезапное снижение температуры тела и давления как смерть организма.

Гипоталамус посылает телу «сигнал о спасении», что приводит к сокращению некоторых мышц.

Врачи говорят, что чаще всего миоклония случается у людей, которые много волновались в течение дня, из-за чего мозг не смог полностью расслабиться. В результате уставшее тело и нервная система засыпают, а мозг продолжает трудиться.

Как избежать подергивания при засыпании
Врачи советуют как следует расслабиться перед сном — принять теплую ванну с эфирными маслами, морской солью.

Спокойно уснуть помогут травяные чаи — подойдет липа, мелисса, ромашка, мята.

Расслаблению будет способствовать и легкий массаж или самомассаж во время принятия душа.

Эксперты рекомендуют также медитацию, приятные беседы с родными и полное отключение из рабочего процесса, по крайней мере за три часа до сна.

Измените режим и создайте привычную рутину перед сном, чтобы дать организму успокоиться.

Когда ночная миоклония опасна
Если подергивания происходят слишком часто. Они мешают спать и жить нормальной жизнью. Дергаться могут не только ноги, но и веки и кончики пальцев.

 

Отрицательная миоклония может возникать из-за гипоксии мозга, стресса, невроза, психических расстройств, дегенеративных изменений в клетках, передозировки лекарственными препаратами и другими вещами. Поэтому при частых дерганиях стоит сразу обратиться к врачу.

https://hronika.info/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua