24.12 - 05:22

Ученые: царапины кошек могут вызвать психическое расстройство


 

Безобидные игры с питомцем могут обернуться серьезными недугами.

Выяснилось, что бактерия бартонелла, распространяющаяся через укусы насекомых, царапины животных, в первую очередь кошек, «ответственна» за проявление неврологических и психических нарушений, пишет FoxNews.

В частности, инфицирование приводит к поражению кожи и глаз, сбоям в работе нервной системы и внутренних органов, лихорадке, интоксикации.

В исследовании приняли участие 33 человека, которые жаловались на плохое самочувствие. Добровольцы сообщили о нарушении сна, тревоге, депрессии, головной боли, раздражительности, спутанности сознания.

Оказалось, 29 участников были инфицированы бартонеллой, из них у 24 возникли поражения кожи, напоминающие растяжки, наряду с признаками поражения нервной системы.

Ученые также выяснили: большинство тех, у кого в организме обнаружили бартонеллу, имели тесный контакт с животными или рептилиями, включая кошек, собак, птиц, лошадей. Переносчиками бактерии вида Bartonella henselae могут быть также клопы, вши, блохи, клещи.

Источник:  https://news.yellmed.ru/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua