19.12 - 11:53

5 мифов о хлебе


 

О нем часто рассуждают сторонники правильного питания. Разберемся, насколько оправданны «претензии» к хлебушку.

Миф 1. Черный полезнее белого

Все сорта хлеба идентичны по составу, а оттенок зависит от способа обработки зерна, добавок, красителей. К примеру, желтый хлеб получается в результате добавления в тесто кукурузной муки, коричневый – гречневой. Поэтому не стоит судить о пользе продукта по цвету.

Миф 2. Свежий хлеб вредный

Многие считают, что хлебушек с пылу с жару вреден – лучше кушать вчерашний. В этом есть доля правды: когда у человека прободная язва желудка либо он умудрится сходу умять горячую буханку, может заболеть и вздуться живот.

Если не страдаете хроническими недугами пищеварительной системы, соблюдаете меру и кушаете свежий хлебушек небольшими порциями, тщательно пережевывая, дискомфорта не будет.

Миф 3. От хлеба толстеют

Лишний вес появляется не от того, что человек в принципе употребляет хлеб, а потому что поедает его в больших количествах, не соблюдает при этом режим питания, ведет малоактивный образ жизни.

Не хотите, чтобы любимый продукт обернулся жировыми отложениями в проблемных зонах? Сократите объем потребляемого хлеба вдвое, после еды не ложитесь отдыхать, прогуляйтесь на свежем воздухе. При сидячей работе 2-3 раза еженедельно посещайте тренажерный зал, бассейн.

Миф 3. Хлеб без дрожжей полезнее

Классический рецепт хлеба предполагает добавление в тесто дрожжей, но сегодня есть масса видов хлебной продукции, где они не используются – например, лепешки, лаваш. Во многие хлебные изделия добавляют разрыхлители.

Конечно, это дело вкуса, какой хлеб предпочесть. Но все же дрожжи полезнее, чем разрыхлители: разлагаясь, они выделяют витамины группы В, незаменимые для кожи, здоровья нервной системы.

Миф 5. Хлеб провоцирует вздутие живота

Это вопрос меры потребления и качества продукции. Если в производстве хлебных изделий используют ингредиенты классического способа приготовления, при слабой ферментативной активности пищеварительных органов у человека может возникнуть повышенное газообразование, которое быстро проходит. Кроме того, организм может дать непредсказуемую реакцию на добавки в хлебной продукции.

Источник: https://news.yellmed.ru/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua