14.12 - 07:49

Какие антисептики эффективнее: со спиртом или без


 

Безспиртовые антисептики не уступают по эффективности спиртовым 

Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) рекомендуют выбирать антисептические средства, которые содержат не менее 60-70% спирта. Однако люди, которые часто используют средство индивидуальной защиты, сталкиваются с неприятными, и даже болезненными побочными эффектами – спирт может обжигать кожу, вызывать ее сухость и шелушение.

Исследователи из Университета Бригама Янга решили проверить, на сколько эффективными окажутся антисептики без содержания спирта. В ходе исследования эксперты проанализировали несколько соединений четвертичного аммония. Ученые разместили образцы SARS-Cov-2 в пробирки, а затем смешали их с определенными соединениями. Результат эксперимента показал, что вирус в пробирке уничтожился на 99,9% в течении 15 секунд.

Чтобы получить как можно точные результаты, исследователи поместили данные образцы вируса на живые клетки. Патоген не смог в них проникнуть, после чего ученые пришли к выводу о деактивации вируса безспиртовым средством. Эксперты отметили, что дезинфекторы без содержания спирта, могут бороться с различными видами инфекций, в том числе обладая противогрибковым свойством. Такие средства широко использовались и ранее, однако в связи с пандемией коронавируса, ученым пришлось масштабнее оценить эффективность таких антисептиков.

Источник: https://health.comments.ua/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua