03.12 - 08:14

Айва: любимый фрукт долгожителей и помощь при кашле


 

Фрукт, одновременно похожий на яблоко и грушу, в свежем виде лечит, а варенье и десерты из него получаются невероятно вкусными.

Сырая айва ароматная, но достаточно твердая и терпкая. Этот недостаток исчезает после приготовления из нее варенья, джема, компота, десертов. Кусочками айвы начиняют тушку курицы, с ней запекают мясо, ее саму запекают и фаршируют – все одинаково аппетитно.

Если айва попадается не слишком спелая, ее вытирают насухо и оставляют полежать при комнатной температуре, пока не приобретет желтый цвет.

Целебные свойства айвы
Этот плод дает организму витамины, микроэлементы, органические кислоты, сахара, пектиновые и дубильные вещества, полезные жирные и эфирные масла, крахмал.

Большое количество антиоксидантов, витаминов в плодах айвы мешают развиваться опухолям, усиливают иммунитет.
Дубильные и пектиновые элементы, клетчатка айвы очищают кишечник от гнилостных бактерий, выводят токсины, лечат поносы.
Свежая айва богата минеральными солями, а высокое содержание железа делает ее полезной при малокровии.
Сок айвы смешивают с медом и яблочным уксусом для улучшения аппетита.
Айва также применяется как кроветворное, кровоостанавливающее, противовоспалительное, вяжущее средство.

Айва от кашля
В отваре айвы слизи и крахмал легко разбухают и образуют слизистую, обволакивающую консистенцию.

Прекрасно справляется с кашлем чай, заваренный из айвовых семечек. В термосе 1 столовую ложку целых семян заливают стаканом кипятка и дают настояться не менее 2 часов. За 30 минут до завтрака выпивают 1/3 порции отвара. Так же поступают перед обедом и ужином.

Для деток от кашля готовят вкусный компот из айвы. Для него годятся даже шкурки от очищенных плодов, сердцевинки с семечками. Все заливается водой, доводится до кипения и проваривается 40-45 минут. В теплый компот добавляют сахар или мед, выжимают по вкусу сок лимона.

Айва для женщин
Семена и плод айвы – спасение для женщин с обильными менструациями, маточными кровотечениями. За 7 дней до начала менструации добавляют в чай ломтик айвы, нарезанный мелкими кусочками.

Плоды айвы могут помочь женщинам с токсикозом во время вынашивания плода. А вот кормящие мамы употребляют айву с осторожностью: она делает молоко богатым железом, оказывает скрепляющее действие.

Семена айвы от ангины и конъюнктивита
Высушенные семена заливают тепленькой водичкой из расчета 100 мл на 5-10 граммов семян. Периодически их встряхивают или помешивают, пока масса не приобретет слизистую консистенцию.

В случае конъюнктивита, ожогов, раздражении на кожных покровах средство применяют в виде примочек. При ангине снадобье используют для полоскания горла.

Источник: https://news.yellmed.ru/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Duschfehler, die für Haut und Haare gefährlich sind

Temperaturschwankungen und der unachtsame Umgang mit Kosmetika beim Duschen können sich negativ auf den Zustand von Haut und Haaren auswirken.
Подробнее »»

Showering mistakes that are dangerous for skin and hair

Fluctuations in temperature and careless use of cosmetics while taking a shower can negatively affect the condition of the skin and hair.
Подробнее »»

Ошибки во время приема душа, опасные для кожи и волос

Изменчивость температуры и небрежное использование косметических средств при приеме душа могут отрицательно повлиять на состояние кожи и волос.
Подробнее »»

Помилки під час приймання душу, які є небезпечними для шкіри та волосся

Мінливість температури та недбале використання косметичних засобів під час приймання душу можуть негативно вплинути на стан шкіри та волосся.
Подробнее »»

Butter, cottage cheese, lemon: home remedies that will help rejuvenate your face

Natural products such as butter, sour cream and lemon can be excellent means of cooling the face, especially in summer or on a hot day.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua