01.12 - 11:25

Жаркие страны менее уязвимы перед коронавирусом


 

Северное полушарие с четким разделением времён года чаще сталкивается с высокой степенью заражения COVID-19. Ну а в странах с постоянно жарким климатом количество заражений меньше, как показало исследование ученых из Университетского колледжа Лондона.


Исследователи из Лондона выяснили, что страны с устойчиво тёплым климатом имеют большую защиту от масштабных вспышек коронавируса. С первого взгляда подобное заявление кажется странным, если учесть размах пандемии в Бразилии и Индии. С другой стороны, здесь болезнь распространялась чаще всего в бедных районах с исключительно высокой плотностью населения, где люди, в буквальном смысле, живут в картонных ящиках и железных контейнерах. Если же в стране более высокий уровень жизни, как например на Тайване или в Таиланде, то вероятность мощной вспышки гораздо ниже, чем в странах с холодным климатом вроде России, Канады и скандинавских государств


Подобные предположения высказывались и раньше, но ученые не имели достаточных доказательств. А основывались они на экспериментах, которые показали, что вирус становится гораздо менее агрессивным и вирулентным при прямом воздействии ультрафиолета от солнца и нагревании воздуха выше + 20С. Впоследствии летом в большинстве стран мира первая волна коронавирусной пандемии завершилась, и ситуация пошла на поправку. Это и подтвердило предположение ученых. С наступлением холодов заболеваемость вновь начала расти.


Связано это не только с тем, что температура снижается, и вероятность заражения увеличивается, но и с тем, что в холодный период люди проводят больше времени в закрытых помещениях. А в них риск заразиться намного выше, чем на улице. Кроме того, тёплые азиатские страны обладают населением с исключительно высоким уровнем дисциплинированности. Европейцы имеют другой менталитет, и заставить их носить маски гораздо сложнее.

https://www.medikforum.ru/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua