26.11 - 17:47

Всего два белка вызывают смертельные осложнения коронавируса


 

Специфический цитокиновый шторм, который может быть смертельным для пациентов с коронавирусом, запускается в организме всего двумя белками. Но есть антитела, способные разрушить этот фатальный цикл и повысить шансы на выживаемость.


Тяжёлые случаи COVID-19 приводят к не совсем понятному для науки состоянию, когда иммунная система человека выходит из-под контроля и начинает атаковать здоровые клетки вместо заражённых. Это так называемый самосаботаж называется в науке цитокиновым штормом, он может быть смертельно опасным. Ученые до сих пор не разобрались, как это всё работает, и чем данный шторм лечить. И вот новое исследование проследило за развитием коронавирусной инфекции у лабораторных мышей. Было установлено, что цитокиновый шторм - жёсткий цикл, приводящий к перепроизводству двух сигнальных белков под названием факторы некроза опухолей альфа и интерферон гамма.


Они работают совместно для того, чтобы спровоцировать серьезное состояние, способное привести к воспалениям, отказу органов и смерти. Но исследования на мышах показали, что уже имеющиеся антитела, созданные для борьбы с этими белками, способны помешать развитию цитокинового шторма. Следовательно, защитить пациентов от тяжелого осложнения и смерти.


Цитокины - небольшие сигнальные белки, которые накачиваются клетками иммунной системы для того, чтобы передавать другим клеткам приказы о борьбе с «захватчиками». Цитокины крайне важны для иммунной реакции, поскольку ограничивают распространение вируса, но порой и вызывают воспалительные процессы. Хотя воспаление это натуральная часть иммунной реакции, которое возникает при притоке белых клеток крови к месту заражения для борьбы с инфекцией, в некоторых случаях излишне мощные воспалительные процессы приводят к аутоиммунным расстройством вроде артрита. Цитокиновый шторм также является разновидностью острого воспаления, и в случае тяжелого течения этого процесса возможен летальный исход.

https://www.medikforum.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua