25.11 - 11:02

Беременный мозг: почему будущие мамы соображают с трудом


 

Как только оплодотворенная яйцеклетка имплантировалась в матку, женское тело начинает с огромной скоростью меняться. Мозг – одним из первых.

Организму женщины нужно колоссально перестроиться, чтобы у плода были шансы развиться, рассказывает BrainFacts.org.

В 2016 году группа исследователей из Нидерландов и Испании с помощью МРТ сравнивала картинки мозга женщин до беременности и сразу после родов. Оказалось, из-за «интересного положения» сокращается серое вещество – ткань с синапсами нервных клеток. То есть мозг теряет свой объем! А восстанавливаться начинает минимум через два года после родов.

Со стороны кажется, потеря серого вещества ужасно вредит женщине. На самом деле, идет перераспределение функций – и беременная обретает больше, чем теряет. Потеря объема означает «тонкую настройку соединений», сравнимую с той, что происходит у подростков. В итоге работа серого вещества становится более эффективной и оптимизированной.

Как показало исследование, «сократившиеся» области мозга беременных начинают работать в режиме «социального познания» – то есть улавливать, что чувствует и думает другой человек. Это приобретение позволяет матери заботиться о своем ребенке, понимать, что ему нужно, почему плачет.

Изменения структур и функций мозга у беременных связаны с действием гормонов – прогестерона, эстрогена и других. Это самая резкая и сильная гормональная перестройка в жизни женщины.

Да, беременные и недавно родившие практически теряют пространственную память, но она и не столь важна для выживания потомства. Тело перенаправляет эту энергию на заботу о малыше.

Пять изменений в мозге беременной женщины перечисляет Mama Natural.

1. Мозг сжимается в прямом смысле слова.

Мозг здоровых беременных женщин теряет до 6% своего объема. К своему изначальному размеру он возвращается через полгода после родов.

2. Женщина переполняется «гормонами любви».

Окситоцин, выделяемый во время беременности, родов и грудного вскармливания, делает женщин более спокойными, доверчивыми, любящими.

3. Беременные отлично распознают лица.

Особенно бдительными беременные становятся по отношению к мужчинам – чтобы вовремя замечать и избегать угрозы.

4. Легче дается многозадачность.

Женщины в принципе лучше справляются с несколькими задачами, чем мужчины, но во время беременности этот навык достигает пика – за счет увеличения активности части префронтальной коры, ответственной за многозадачность.

5. Забота о малыше «прокачивает» мозг.

Необходимость ухаживать за младенцем и решать множество других дел вызывает структурные изменения в мозге – увеличивается его способность обрабатывать информацию. У отцов подобных изменений не происходит.

Источник: https://news.yellmed.ru/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua