23.11 - 08:43

Ученые раскрыли опасность электронных сигарет для легких


 

У пользователей электронных сигарет повышается риск получить хронические заболевания органов дыхания

Журнал JAMA Network Open опубликовал исследование ученых о вреде электронных сигарет для легких человека. По данным исследования, каждый пятый пользователь электронных сигарет подвергается хроническим заболеваниям органов дыхания.

Ученым из Бостонского Университета удалось узнать, что у людей, которые пользуются электронными сигаретами, риск получить заболевание легких на 31 процент выше, чем у некурящих. К числу наиболее распространенных респираторных болезней специалисты отнесли хронический бронхит, эмфизему и астму.

Для получения результатов исследования, ученые проанализировали историю болезни людей с диагностированными респираторными заболеваниями. В ходе анализа выяснилось, что 2,3 тысячи человек курили в настоящее время, и у 144 из них были выявлены заболевания органов дыхания. Ученые также зафиксировали проблемы с легкими у 15 процентов бывших пользователей электронных сигарет. По словам соавтора исследования Эндрю Стоукса, в последнее время все больше молодых людей увлекаются альтернативными методами потребления никотина.

Источник: https://health.comments.ua/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua