12.11 - 19:58

Влияние пищевых красителей на организм человека


 

Исследования подтверждают, что искусственные пищевые красители могут негативно влиять на поведение детей

Несколько десятилетий назад искусственные пищевые красители не являлись проблемой для большинства семей. Конечно, люди ели ярко-розовое клубничное мороженое, но не каждый день. Последняя оценка пищевых красителей, потребляемых детьми в США, показала, что количество возросло с 12 миллиграммов в день на одного ребенка в 1950 году до 68 миллиграммов в день в 2012 году. Украинские цифры, вероятно, будут похожими. Более 40 лет назад доктор Бен Файнгольд, педиатр-аллерголог, предположил, что некоторые ингредиенты в продуктах питания, такие как салицилаты, искусственные красители и искусственные ароматизаторы, могут повлиять на поведение детей.

Но его исследование не было принято научным сообществом, так и его теория о связи с гиперактивностью. Дальнейшие исследования, однако, показали, что претензии доктора Файнгольд действительно имеют основание. Интерес к этой области возник, когда все больше и больше детей диагностируются с различными поведенческими проблемами, такими как синдром дефицита внимания и гиперактивности.

Сегодня уже три отдельных крупных обзора исследований пришли к выводу, что красители могут вызывать гиперактивность или СДВГ симптомы у чувствительных детей. Другое исследование, опубликованное в британском журнале Lancet, доказало связь между пищевыми добавками и гиперактивным поведением у детей. Для исследования были отобраны две разные возрастные группы — 3-х летних и 8-9-летних детей.

Заключением стали результаты, показавшие, что искусственные красители, в частности бензоат натрия, приводят к увеличению гиперактивности у всех участников исследования обеих возрастных групп. В Европейском Союзе продукты, которые содержат определенные красители, должны носить предупредительную маркировку о том, что данный продукт может оказать негативное влияние на активность и внимание детей. В отличие от ЕС, в Украине производители имеют возможность дать опасному красителю имя, или назвать общим термином "цвет" и спокойно использовать в производстве.

Несмотря на всемирные запреты, компании по производству и продаже еды и в Великобритании, и в Европе, и в Украине продолжают заполнять полки супермаркетов продуктами, содержащие эти сомнительные ингредиенты. Если вы считаете, что ваши дети могут быть подвержены негативному влиянию пищевых красителей и добавок, обратитесь к поставщику, в министерство здравоохранения, в службу защиты прав потребителей, чтобы обсудить возможность устранения этих подозрительных ингредиентов из продуктов питания, входящих в детский рацион. Помните, если мы будем молчать – ничего не изменится!

Источник: https://health.comments.ua/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua