11.11 - 14:03

Черная редька: укрепляет иммунитет и защищает желчный пузырь


 

Сочная, острая, черная королева осени вкусна в сыром виде, помогает при радикулите, лечит горло и унимает кашель.

Сочная, острая королева осени вкусна в сыром виде, помогает при радикулите, лечит горло и унимает кашель.

Издревле редька была почетной гостьей на столе и панацеей от многих болезней. Это чемпион среди овощей по содержанию калия, включает много полезных углеводов, фитонцидов, витаминов, ферментов. В ней есть вещество лизоцим, обладающее бактерицидным эффектом.

Эфирные масла редьки содержат серу, придающую ей своеобразный аромат, возбуждающую аппетит и улучшающую пищеварение.

Народная медицина признает за редькой отхаркивающее, противопростудное, желчегонное, антисептическое воздействие. В смеси с морковкой и свеклой редьку применяют для лечения малокровия. Сок редьки препятствует образованию камней в желчном пузыре и заживляет раны.

Средство для иммунитета
Черную редьку тщательно моют щеткой. Делают ровный срез на верхушке, чтобы она устойчиво разместилась на тарелочке. Обрезают хвостик с частью корнеплода, делая из него крышечку.

Вырезают большое углубление, чтобы поместилась ложка меда с запасом. Прикрывают «крышечкой» и оставляют в комнате, чтобы мед растворился и образовался остренький, сладенький сироп. Вкусное лекарство принимают по ложке трижды в день для отхаркивания, облегчения кашля, в качестве противовирусного и антибактериального средства.

Вырезанную мякоть редьки натирают на крупной терке, дают постоять 10-15 минут для выветривания резкого запаха. Затем тонко шинкуют яблоко, смешивают с тертой редькой и солят. Заправляют блюдо соком лимона, любимым растительным маслом.

Свежая зелень укропа или петрушки дополнит аромат и вкус редьки. Такой салат улучшает пищеварение, нормализует обмен веществ, выработку желчи и перистальтику кишечника.

Народный рецепт лечения малокровия
Равное количество корнеплодов редьки, моркови и свеклы тщательно моют, чистят и измельчают на мелкой терке.

Из тертой массы отжимают сок, сливают его в бутыль из темного стекла. Из муки и воды готовят тесто и обмазывают им бутыль. Горлышко покрывают тестом не слишком плотно, чтобы жидкость могла испаряться.

Смесь соков томят в духовке в течение 3 часов, затем процеживают. Принимают средство от 2-х до 3-х месяцев по столовой ложке перед едой три раза в день.

Камни в желчном пузыре
Не прерывая назначенное врачом лечение желчного, принимают свежий сок редьки. Его разводят во времени с приемом лекарственного препарата. В течение дня выпиваются 2-3 столовые ложки свежеотжатого сока редьки.

При склонности к камнеобразованию сок пьют в целях предупреждения болезни. Свежий сок и мед разводят в равных количествах, прием начинают с половины стакана в день. В дальнейшем количество снадобья доводят до 2 стаканов в день.

Прием сока одновременно с медом – прекрасная профилактика атеросклероза, защищает и восстанавливает клетки печени.

Редька при подагре и ревматизме
Для снятия боли редьку применяют в качестве наружного средства. При радикулите, ревматизме, невралгических болях делают растирания или прикладывают к больному месту кашицу из свежей редьки.

Для большего обезболивающего эффекта используют смесь из сока редьки и нескольких несложных ингредиентов. Натирку готовят, смешивая полтора стакана сока редьки, стакан натурального меда. Туда же вливают 100-150 мл водки.

В смесь добавляют столовую ложку крупной соли и перемешивают. Хранят в холодильнике, при необходимости втирают в места болезненных ощущений.

Источник: https://news.yellmed.ru/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Польза и использование морской соли в уходе за кожей

Морская соль, известная своими полезными свойствами для здоровья, также обладает большим потенциалом по уходу за кожей.
Подробнее »»

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua