11.11 - 09:25

Что губит память человека


 

Если возникают проблемы с памятью, значит что-то вы делаете не так. На забывчивость влияет целый ряд факторов. Забывчивость возникает не только у пожилых, память может "подкачать" у людей разного возраста и рода занятий.

К разряду факторов, негативно влияющих на нашу память, ученые относят:
• регулярное употребление в пищу любимых многими продуктов: сахара, сладких соков, консервированных фруктов, красного мяса, жареных блюд, соленых продуктов, колбас, сосисок промышленного производства;
• алкоголь;
• курение;
• недосыпание;
• храп;
• низкую физическую активность;
• стресс.

О здоровом питании сказано, показано и написано немало. Не стоит скептически относиться к такой информации. Выбирайте для себя подходящий вариант и увидите, как ваша жизнь изменится в лучшую сторону.

Регулярное употребление алкоголя приводит к проблемам со здоровьем. Одна из них - проблемы с памятью. Алкоголь влияет на особые рецепторы, заставляет их вырабатывать стероиды, замедляющие формирование воспоминаний. Лишняя порция спиртного может напрочь «стереть» воспоминания о том, что происходило с человеком накануне. Вследствие употребления больших доз алкоголя замедляется взаимодействие нейронов, они хуже обеспечивают передачу информации. У человека нарушается координация движений, речь становится сбивчивой, человек неспособен нормально реагировать на внешние раздражители.

Употребление алкоголя в неумеренных количествах приводит к острой нехватке в организме витамина В1, положительно влияющего на память, внимание, абстрактное мышление, работу мозга.
Курение также негативно влияет на поступление крови к мозгу, замедляет обработку и передачу информации.

Неполноценный сон (беспокойный или короткий) приводит к тому, что отдельные участки мозга отключаются в хаотическом порядке в самый неподходящий момент.

Храп во сне мешает не только окружающим. Сам «храпун» страдает: сон у таких людей тяжелый, просыпаются они обычно невыспавшимися. Причин храпа немало. Желательно выяснить их и попробовать с ними бороться. Последствия неполноценного сна - человек не может вспомнить слово или термин в самый неподходящий момент, хотя еще пару дней назад без проблем «оперировал» ими.

Думаю, у каждого случались дни, когда приходилось говорить фразу: «Голова не варит, ночью плохо спал. Простите».

Для улучшения памяти важна физическая активность. Не обязательно истязать себя ежедневно в спортивном зале, но ежедневные посильные физические упражнения, активные прогулки на свежем воздухе, а если позволяет здоровье - пробежки один раз в два дня положительно влияют на развитие памяти и познавательных способностей.

Если пришлось столкнуться со стрессом, посттравматическим расстройством, желательно как можно скорее приложить усилия для выхода из такого состояния. Если этого не делать, можно впасть в депрессию. А от депрессии до проблем с памятью очень короткий путь.

Переизбыток информации отрицательно сказывается на памяти. Замечали: если в течение рабочего дня все спокойно, информация поступает «дозировано» - не возникает никаких проблем. Но если информацию на вас вываливают «снежным комом», сразу возникают проблемы: невозможно быстро сориентироваться, найти нужный документ или инструмент.

Время - еще одна немаловажная причина, влияющая на память. Если полученными знаниями не пользоваться длительное время, они забываются.

Защитные механизмы организма человека стоят «на страже» памяти – вне зависимости от нашей воли вытесняют плохие воспоминания.

Почему люди одно и тоже событие передают по-разному? Оказывается, новую информацию каждый «фильтрует» в соответствии со своими ценностями, жизненной позицией и запоминает в искаженном виде.

Случаются еще ошибки воспроизведения. Человек вдруг забыл, как зовут соседа с нижнего этажа или куда он положил паспорт. Обычно через какое-то время вспоминается и имя, и место.
Если вы заметили у себя подобные симптомы, не расстраивайтесь (регулярного употребления алкоголя не касается! Как раз в этом случае надо расстроиться и что-то изменить в своей жизни).

Пересмотрите свой распорядок дня, расставьте жизненные приоритеты: решите, что для вас важнее - здоровье или работа.

Заставьте себя вовремя ложиться спать. Совсем замечательно, если перед сном вы научитесь прогуливаться на свежем воздухе, а возвращаться будете в проветренную квартиру и спать с приоткрытым окном.

Измените рацион питания. Уберите из него вредные продукты, готовьте полезные блюда.
Возьмите за правило утром хотя бы пять минут уделять утренней гимнастике.
Избегайте стрессов. Научитесь мысленно говорить себе: «Стоп!», не позволяя негативным мыслям хозяйничать в вашем мозгу.

Не делайте сразу несколько дел. Научитесь планировать. Если на работе аврал, быстро ориентируйтесь: что важнее сделать в первую очередь, а что во вторую. Не хватайтесь одновременно за оба дела. Обычно это заканчивается последующим «переделом».

Научитесь отделять действительно важную информацию от второстепенной, старайтесь не забывать о важных делах.

Если у вас много свободно времени и вы поклонник различных «реалити-шоу», откажитесь от пустого времяпровождения. Ученее доказали - просмотр таких передач снижает умственную активность зрителей, негативно влияет на память. Переходите на просмотр программ, в которых приходится напрягать память, вспоминать какие-то факты, события.


Источник: https://www.myjane.ru/articles/text/?id=22585

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua