27.10 - 20:49

Топинамбур: пять блюд для оздоровления и омоложения организма


 

Растение называют земляной грушей за сочные, грушевидные, сладковатые корнеплоды.

Клубни топинамбура – живой источник витаминов, микроэлементов, глюкозы, фруктозы и биологически активного вещества природного происхождения под названием «инулин». Это делает его особенно полезным для диабетиков, людей с пониженной кислотностью желудка и всех, кто придерживается диетического питания.

Диабетики могут значительно снизить употребление лекарств, введя в ежедневный рацион еду из топинамбура.
Регулярное употребление блюд из овоща или чая из его листьев улучшает зрение, избавляет от головных болей, нормализует давление.
Пектины земляной груши обволакивают и выводят из организма токсины, тяжелые металлы, остатки непереваренной пищи.
Топинамбур не только выступает в роли щетки, вычищающей желудочно-кишечный тракт. Он становится пищей для полезной микрофлоры кишечника, поддерживающей здоровье, иммунитет и молодость организма.
Топинамбур обладает уникальным свойством не накапливать нитраты, тяжелые металлы и даже разрушает их при хранении.
Овощ запекают, тушат, из него готовят салаты и даже компоты. Вкус земляной груши – забытый вкус детства, напоминающий своей сочностью, сладостью и хрустом капустную кочерыжку.

Легкий салат из топинамбура с морковью
По 200 граммов топинамбура и моркови очищают от кожицы и измельчают на терке. Мелко рубят пучок свежей зелени и перья зеленого лука. Подойдут петрушка, укроп, кинза или микс из этой зелени.

Для заправки салата легко взбивают вилочкой чайную ложечку оливкового масла, половинку чайной ложечки меда, 2 чайные ложечки сока лимона и соль по вкусу.

Овощи соединяют с зеленью, поливают заправкой и равномерно перемешивают. Заменив сок лимона таким же количеством белого сухого вина, получают праздничный вариант салата.

Фото: pixabay.com

Полезные чипсы из земляной груши
Молодые клубни топинамбура очищают с помощью щетки, клубни постарше – ножом или овощечисткой. Нарезают на очень тонкие ломтики и слегка присаливают.

Разогревают в глубокой посуде растительное масло и порциями опускают овощные чипсы. Жарят до зарумянивания.

Топинамбур тушеный
Очищают или скоблят полкило клубней топинамбура. Воду смешивают с молоком, солят и доводят до кипения. Опускают нарезанный топинамбур и отваривают минут 10.

В сотейник кладут ложечку сливочного масла, выкладывают овощ и заливают соусом. Для него смешивают яичный желток, столовую ложку муки и немного сметаны. Тушат еще 10 минут.

Сок из земляной груши
Прием 50 граммов сока перед едой в течение месяца поддержит иммунитет, поможет стабилизировать количество сахара в крови.

Сок топинамбура можно легко сохранить и на зиму. Овощ очищают и пропускают через соковыжималку, разливают по 50-граммовым одноразовым рюмочкам. Обтягивают их пищевой пленкой и отправляют в морозильную камеру.

«Кофе» без кофеина
Клубни нужно очистить, натереть на крупную терку и отжать сок, высушить в духовке или сушилке и смолоть кофемолкой. Для получения напитка темного цвета перед измельчением сушеный топинамбур слегка обжаривают на сухой сковородке.

К порошку можно добавить чуточку корицы и кардамона, затем равномерно перемешать. 1-2 чайные ложечки порошка заливаются кипятком, настаиваются и пьются с медом.

Оставшийся сок можно просто выпить или заморозить для косметических кубиков. Можно разбавить сок кипяченой, теплой водой, добавить немного сока лимона и чайную ложечку меда.

Из листьев и цветков топинамбура готовят полезный чай. Лист просто сушат или ферментируют.

Источник: https://news.yellmed.ru/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Błędy podczas kąpieli niebezpieczne dla skóry i włosów

Wahania temperatury i nieostrożne stosowanie kosmetyków podczas kąpieli może niekorzystnie wpłynąć na kondycję skóry i włosów.
Подробнее »»

Duschfehler, die für Haut und Haare gefährlich sind

Temperaturschwankungen und der unachtsame Umgang mit Kosmetika beim Duschen können sich negativ auf den Zustand von Haut und Haaren auswirken.
Подробнее »»

Showering mistakes that are dangerous for skin and hair

Fluctuations in temperature and careless use of cosmetics while taking a shower can negatively affect the condition of the skin and hair.
Подробнее »»

Ошибки во время приема душа, опасные для кожи и волос

Изменчивость температуры и небрежное использование косметических средств при приеме душа могут отрицательно повлиять на состояние кожи и волос.
Подробнее »»

Помилки під час приймання душу, які є небезпечними для шкіри та волосся

Мінливість температури та недбале використання косметичних засобів під час приймання душу можуть негативно вплинути на стан шкіри та волосся.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua