26.10 - 19:40

Cветочувствительный белок спас мышей от слепоты


 

Биологи встроили ген светочувствительного белка MCO1 в нейроны сетчатки слепых мышей и восстановили их зрение. Для этого они упаковали ген в вирусную частицу и инъецировали в глаза мышам с пигментным ретинитом. Новый белок не вызвал воспалительного ответа и, в отличии от предшественников, реагирует на дневной свет, а мыши научились проходить тесты с визуальными подсказками. Исследование опубликовано в журнале Gene Therapy.

В процессе восприятия зрительной информации световые лучи фокусируются на сетчатке глаза, в которой находятся фоторецепторы: колбочки и палочки. Они содержат светочувствительные белки опсины, которые реагируют на поток фотонов и приводят к генерации нервного импульса в рецепторах. Этот импульс передается на биполярные нейроны сетчатки, а после сетчатки уходит в мозг.

Однако так хорошо сетчатка работает не у всех: у людей, больных пигментным ретинитом (а их около полутора миллионов), палочки и колбочки перестают воспринимать свет из-за мутаций в генах светочувствительных опсинов. Это наследственное заболевание приводит к сильному ухудшению зрения, а часто — к полной слепоте.

Лекарства от пигментного ретинита сейчас применяют только чтобы сохранить функцию еще работающих рецепторов: например, витамин А. Для восстановления зрения сейчас доступны дорогостоящие операции по пересадке сетчатки и установке протезов. Но недавно для лечения ретинопатии начали применять методы оптогенетики: в обход фоторецепторов ученые встроили светочувствительные белки прямо в нейроны сетчатки, после чего они начали реагировать на свет. Однако до сих пор генномодифицированные клетки реагировали только на сильный сигнал: это требует специальных устройств для усиления дневного света.

Исследователи из компании Nanoscope Technologies под руководством Самохендры Моханти (Samarendra Mohanty) внедрили в биполярные нейроны белок, который реагирует на дневной свет. Сначала ученые создали фрагмент ДНК с генами мультихарактерного опсина 1 (MCO1) и красного флуоресцентного белка, чтобы опсин подсвечивался в клетках. Этот фрагмент упаковали в вирусный вектор — частицу, которая утратила свои патогенные свойства и используется для доставки и встройки генетических конструкций.

Вирусный вектор инъецировали внутрь глаза каждой мыши, после чего фрагмент ДНК из двух генов встраивался в биполярные нейроны сетчатки, и там синтезировался MCO1 со светящимся довеском. При помощи микроскопии ученые определяли в клетках уровень свечения и количество белка. Оказалось, что гены достигали пика работы на четвертой неделе, после чего сохраняли стабильный уровень.

Чтобы проверить зрение мышей после встройки, ученые давали им задания со световым лабиринтом: в водном бассейне в темноте мыши должны были найти сухую платформу, которая подсвечивалась. Тест показал, что мыши действительно начинают видеть платформу уже через 4-8 недель после инъекций (p < 0,05).

Также исследователи подтвердили, что уровень факторов воспаления через четыре недели после инъекции оставался таким же, как и до нее. Анализ органов мышей показал либо полное отсутствие, либо следовые количества векторной ДНК вне глаз мышей, а в глазах флуоресцирующий белок локализовался именно в биполярных нейронах.

Возможно, результаты генной терапии сетчатки мышей после клинических испытаний можно будет адаптировать и для человека. Тогда для лечения слепоты не потребуются ни дорогостоящие операции, ни девайсы для усиления сигнала — а только одна или несколько инъекций.

Оптогенетика используется не только для терапии: с помощью этого метода можно даже доставлять информацию в мозг. Недавно, например, американским ученым удалось внести информацию о песнях в мозг молодых зебровых амадин.

Анна Муравьева

https://nplus1.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua