25.10 - 15:16

Бруснично-клюквенный уход за кожей: маски, скрабы, лосьоны, лед


 

Залитые водой, брусника и клюква долго сохраняют свежесть при хранении в холодильнике. В любое время можно достать горсть ягод, приготовить маску для увлажнения и омоложения или скраб с лосьоном для очищения кожи.

Польза брусники для кожи
В бруснике есть все, что необходимо для чистоты и свежести кожи: витамины С, В, РР, провитамин А. Кисло-сладкий вкус ей придают полезные органические кислоты и природные сахара: глюкоза, фруктоза, сахароза.

Не только ягоды, но и листья брусники обладают дезинфицирующими, противовоспалительными свойствами. Брусничные маски прекрасно увлажняют кожу и не позволяют морщинкам преждевременно появиться. Особенно брусничный уход хорош для кожи с проявлениями купероза и излишней жирностью.

Тоник и скраб из брусники
Перед нанесением маски кожу нужно очистить. Для этого готовят скраб из ягод брусники и ядер орехов. Подойдут лесные орехи, фундук и даже грецкие. Их перемалывают до состояния муки.

Смешивают столовую ложку ореховой мухи и столовую лодку мятой брусники. Смесью легко массируют кожу лица несколько минут, затем оставляют скраб повзаимодействовать с кожей еще минут на десять. Смывают средство прохладной водой.

Для жирной и угреватой кожи прекрасно подходит тоник из свежего сока брусники, разбавленного наполовину прохладной кипяченой водой. Тоник из смеси брусничного и яблочного сока используют для придания коже свежести. Свежеотжатые соки смешивают в равных количествах.

Фото: pixabay.com

Уникальность клюквы
Ягоды клюквы богаты органическими кислотами, витамином С, флавоноидами. Урсуловая кислота по своей структуре приближена к физиологически важным для здоровья гормонам. Бензойная кислота обладает дезинфицирующими свойствами.

Средства ухода из клюквы имеют тонизирующий, освежающий, подсушивающий эффект. Маски из клюквы хороши для всех типов кожи.

Клюквенный лед и клюквенный сок
Такой косметический лед применяют при расширенных сосудах на лице, для удаления излишнего жира и тонизирования кожи. Из свежих ягод отжимают сок, смешивают его пополам с минеральной водой, разливают по формочкам и отправляют в морозилку.

При излишке жира, розовых угрях кожу протирают свежим соком клюквы. Для нежной, раздраженной кожи его обязательно разводят кипятком в пропорции 1:3.

Лайфхак для тех, кто любит заниматься домашними делами без перчаток: после мытья посуды или уборки протрите руки свежим соком клюквы, затем нанесите любимый крем.

Тонизирующая маска для всех типов кожи
Взбивают в пену свежий яичный белок. Растирают в пюре две чайные ложечки клюквы и аккуратно смешивают с белком. Для загущения в маску добавляют немного муки и наносят на кожу на 10-15 минут. Смывают прохладной водой.

Увлажняющая брусничная маска
Горсть свежих ягод разминают в кашицу, смешивают с сырым яичным желтком, наносят на чистую кожу на 15-20 минут. Смывают маску тепленькой водичкой и ополаскивают лицо прохладной водой. При излишней сухости кожи в маску добавляют 1-2 чайные ложечки растительного масла или сметаны.

Маска из брусники при куперозе
Расширенные сосуды, сосудистые сеточки и звездочки на лице смотрятся непривлекательно. Чтобы убрать их, достаточно соединить бруснику и крахмал.

Столовую ложку картофельного или кукурузного крахмала смешивают со столовой ложкой свежего брусничного сока до однородной массы. Густую смесь наносят кисточкой на участки лица с проявлениями купероза. После подсыхания маски накладывают еще один слой, и еще.

Маска должна раб

Источник: https://news.yellmed.ru/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua