20.10 - 12:37

Медики выяснили, что за проблемы с памятью отвечает «гормон голода»


 

Гормон грелин и его функции.

Ученые из США выяснили, что гормон, ответственный за чувство голода, также может влиять на память и когнитивные функции, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

 

Открытие сделала команда специалистов из Университета Южной Калифорнии, работа которых была опубликована в журнале Current Biology. В ходе исследования был изучен выделяемый клетками желудочно-кишечного тракта гормон грелин, известный как «гормон голода».

В частности, исследователи проанализировали прошлые работы на эту тему и провели новые эксперименты на лабораторных крысах. Так, известно, что уровень грелина подскакивает, когда человек голоден, и падает, когда он сыт. Именно этот гормон посылает в гипоталамус сигнал о том, что человеку нужно поесть.

Во время эксперимента у животных блокировали активность грелиновых рецепторов на нейронах кишечника. С мозгом они связываются через блуждающий нерв в ответ на выделение гормона в кишечнике.

Когда исследователи заблокировали грелин, мыши стали есть чаще, но понемногу. Таким образом, они помнили о месте нахождения еды, но из-за проблем с эпизодической памятью забывали, что ели в недавнем времени.

Новое исследование в очередной раз доказало, что между работой кишечника и мозга существует связь. Ученые надеются, что их работа в дальнейшем поспособствует разработке терапии дегенеративных заболеваний.

https://hronika.info/

Ключевые слова:
Читайте также:

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

Inspiration in jeder Frucht: Vorteile von Bananen für die Haut- und Haarpflege

Bananen sind nicht nur ein leckerer Snack für den Magen, sondern auch eine Quelle nützlicher Substanzen für die Schönheit.
Подробнее »»

Inspiration in jeder Frucht: Vorteile von Bananen für die Haut- und Haarpflege

Bananen sind nicht nur ein leckerer Snack für den Magen, sondern auch eine Quelle nützlicher Substanzen für die Schönheit.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua