19.10 - 08:29

Масло МСТ: что это и зачем


 

МСТ – это английская аббревиатура «medium chain triglycerides», которая переводится как «триглицериды средней цепи» или «среднецепочечные триглицериды». Проще говоря, это жиры. Разберемся подробнее, для чего нужно масло МСТ и какими свойствами оно обладает.


Масло МСТ (или ТСЦ) – это триглицериды средней цепи, а также одна из форм насыщенной жирной кислоты, которая дает многочисленные преимущества для здоровья, начиная от улучшения когнитивных функций и заканчивая управлением веса. МСТ извлекают из растительных продуктов, наибольшей концентрацией среднецепочечных триглицеридов отличаются кокосовое масло и пальмоядровое (не пальмовое) масло.


В отличие от других видов жиров, жиры средней цепи, собственно масло МСТ, напрямую обрабатываются печенью. После нее они потребляются как источник энергии или превращаются в кетоны. Наш мозг может использовать кетоны вместо сахара и глюкозы. Этот и другие эффекты определяют многочисленные полезные свойства масла МСТ для организма.


Начинать прием масла лучше с небольшого количества, половины чайной ложки. Постепенно можно увеличить до 1-3 столовых ложек. Спортсменам – до 4 столовых ложек. Однако беременным и кормящим я бы не рекомендовала его вообще, поскольку нет доскональных изучений на тему влияния масла на женщину в положении.


Также необходимо отказаться от других масел, если будете использовать МСТ. Качественное масло не имеет никакого специфического вкуса и запаха. Его можно сразу из банки добавлять к любой еде и напиткам. Оно должно быть дорогим и иметь должные сертификации, это очень важно.


Полезные свойства масла МСТ:


· Помогает бороться с бактериальными инфекциями и вирусами.


· Поднимает настроение.


· Контролирует гормональный баланс.


· Улучшает мышление.


· Помогает поглощать жирорастворимые питательные вещества из различных продуктов.


· Ускоряет метаболизм, благодаря чему поддерживается здоровый вес тела, уходит лишний жир. Это идеальное масло для тех, кто хочет быть в форме.


· Дает энергию организму.


· Нормализует пищеварение.


Мое мнение как натуропата и нутрициолога: полностью отказываться от других жиров в пользу масла не стоит, ведь МСТ не обеспечит вам всех преимуществ, которые дают другие виды натуральных жиров, таких как авокадо, разные орехи, семечки. Смотрите на свое состояние и отслеживайте, как организм воспринимает тот или иной «новый» суперфуд. Будьте здоровы.

https://vegetarian.ru/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua