19.10 - 04:27

Задай вопрос своему пульсу


 

Сколько надежд мы возлагаем на диагностику! И это понятно: своевременный и точный диагноз способен уберечь от серьёзных заболеваний. Но, несмотря на то что медицина не стоит на месте и один за другим возводятся новые диагностические центры, сделать это удаётся не всегда и не сразу.


Как же ставили диагноз до появления рентгена, УЗИ или МРТ? Основным и самым точным методом была пульсовая диагностика, которую применяли во всех древних системах врачевания – в аюрведе, в тибетской и китайской медицине. К счастью, мы не утратили эти знания и можем наблюдать за своим состоянием, не дожидаясь результатов анализов из поликлиники.


Ошибочно считают, что пульсовая диагностика работает только в том случае, когда уже есть поражение внутренних органов. На самом деле болезнь – это сложное явление, и проявление симптомов на физическом уровне – её последняя степень. Умение читать пульс поможет избавиться от заболевания на бессимптомной его стадии и так скорректировать свой образ жизни, что все недуги будут обходить вас стороной.


Что можно определить по пульсу?

 

Какая доша сейчас преобладает.

Как тренироваться: выбрать силовые упражнения или мягкую практику.

Какие продукты нужно съесть, а от чего отказаться.

Насколько сильно организм загрязнён токсинами.

Как часто проводить детоксикацию.

Есть ли гормональный дисбаланс.

И другие важные для жизни показатели.

Попробуйте сами сделать первые шаги к изучению пульса. Вы увидите, что это несложно и даже увлекательно!


1. Освободите руки от украшений и часов.


2. У женщин лучше слушать пульс на левой руке, у мужчин – на правой.


3. Рука пациента должна находиться не выше уровня груди.


4. Пульс читают тремя пальцами: указательным, средним и безымянным.


5. Приложите 3 пальца к запястью ниже лучевой кости (она находится со стороны большого пальца) и расслабьте руку.


Когда вы почувствуете пульс, обратите внимание на то, под каким из трёх пальцев пульсация сильнее: под указательным пальцем проявляется вата доша, под средним – питта, под безымянным – капха. Зная о том, какая доша сейчас активна, можно предотвратить дальнейший дисбаланс дош, скорректировать работу пищеварительной системы и избежать возможных проблем.


Если активна вата доша (пульс под указательным пальцем), вы чем-то встревожены, напуганы или взволнованы. Не нужно бегать, быстро ходить, пропускать приём пищи или питаться всухомятку. Это только усилит вата и создаст предпосылки возникновения заболеваний вата типа. Постарайтесь заземлиться, съесть в спокойной обстановке тяжёлое маслянистое блюдо, отдохнуть и успокоиться.


Активная питта (пульс под средним пальцем) может выйти из баланса и проявиться в виде изжоги, синдрома раздражённого кишечника, высыпания на коже, проблем с печенью, диареи. На какое-то время откажитесь от острой, сильно прожаренной пиши и ледяных напитков.


Сильное биение под безымянным пальцем указывает на активность капха доши. Это может привести к увеличению слизи, замедлению метаболизма, появлению отёчности, к простудам и аллергии. Чтобы привести капха в баланс, сократите в рационе кисломолочные продукты, мороженое, жирную пищу, будьте активны и занимайтесь спортом.


А если три доши находятся в равновесии? Аюрведа сравнивает такое состояние со змеёй, лягушкой и лебедем.


Пульс вата ощущается лёгким, подвижным, ясным и сильным. Его сравнивают со скользким движением змеи. Сбалансированный пульс питта подобен прыгающей лягушке – горячий, динамичный и регулярный. Пульс капха ощущается как тонкий, медленный, мягкий, подобный плывущему по воде лебедю.


Если вы умеете читать пульс, вам несложно будет понять, почему у вас плохое самочувствие, нет аппетита или всё вокруг раздражает. Тогда вы своевременно сумеете принять меры по устранению дисбаланса.


Научиться базовым навыкам пульсовой диагностики не так сложно. Важно постоянно тренировать навыки самонаблюдения и с головой погрузиться в процесс!

https://vegetarian.ru/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua