12.10 - 21:18

Исцеление звуком: как работает звукотерапия


 

Опыт разных стран и традиций доказывает, что оздоровлением с помощью звука занимались давно. Так, например, на Тибете уже более 1000 лет используют вибрацию поющих чаш для лечения и духовных практик. Индейские шаманы с помощью ритма бубнов и барабанов боролись с недугом. Древние греки исцеляли нервные расстройства звуками трубы. Древнеегипетские лекари успокаивали своих пациентов и избавляли их от тревоги, играя на дудке и виолончели. Современные специалисты используют древние техники и изобретают новые в симбиозе с последними технологиями.

 


Как это работает?

 


Звукотерапия – метод исцеления звуком. Лечебный эффект этого подхода базируется на знании о частотном колебании звуков. Органы, системы организма, человек в целом имеют свои частоты колебаний и могут настраиваться на частоту звука окружающей среды с помощью специальных упражнений и практик. Если происходит сбой, колебания в органе и системе изменяются и становятся патологическими. В таком случае можно обратиться к методу звукотерапии: гармоничные мелодии и звуки на определенной частоте помогут «настроить» организм на нужный лад.

 


Даже небольшие утренние распевки или упражнения из цигун практик с использованием звуков и ритмичного дыхания помогут вам заметно оздоровить организм при регулярном выполнении. А чтение вслух или медитация под треск костра, щебет птиц или шум волн поможет в нужный момент расслабиться или прийти в тонус для сосредоточенной работы.


Особенно эффективна звукотерапия при лечении психологических и соматических заболеваний. Например, при неврозах, депрессии или бессоннице, во время восстановления после тяжелых болезней или операций. Но не спешите отказываться от похода к врачу и помните, что любое исцеление – комплексный процесс.

 


Практические советы и простые упражнения

 


Рассмотрим несколько техник: музыкальную, голосовую и ритмичную звукотерапию.

 

 


Эмиль Жак-Далькроз, швейцарский педагог и композитор, в процессе творческих музыкальных поисков открыл позитивное влияние ритма и мелодии на эмоциональное состояние человека. В ходе наблюдения за учениками в гимназии во время выполнения зарядки под музыку Жак-Далькроз выявил, что ритм может тонизировать или расслаблять мышцы и регулировать сердцебиение и давление.


Самый простой способ попробовать этот метод – послушать те или иные музыкальные записи. Спокойная мелодия арфы поможет расслабиться, а ритмичные барабаны или джазовая композиция – настроиться на бодрое утро. Будьте внимательны к себе: если музыка вам не нравится, не продолжайте ее слушать и включите более приятную для вас.


Терапия голосом


Пожалуй, самый распространенный метод. Подобный подход используют актеры, психопрактики, логопеды. Произношение разнообразных звуков с целью корректировки самочувствия встроено в организм человека на уровне интуиции.

 


Понаблюдайте за продолжительным (около трех минут на один звук) произношением звуков и за изменением самочувствия в зависимости от выбранного звука:

 


«А» – помогает настроиться на спокойный лад, повышает иммунитет и укрепляет защитные функции организма; «Е» – поднимает настроение, улучшает работу эндокринной системы; «И» – отвечает за работу головы, умственную деятельность; «Я» – помогает найти уверенность в себе и своих силах; «Ы» – улучшает функции дыхания.


Старайтесь не выкрикивать звуки, а произносить медленно и плавно. Если у вас есть серьезные заболевания или острая форма, лучше не заниматься голосовой терапией или проконсультироваться со специалистом перед началом упражнений.

 


Подобные упражнения можно практиковать и со специалистом. Психологи и аксесс-коучи, работающие с телом, применяют войс-терапию в своих практиках. Чтение аффирмаций и медитации под голос проводника – метод лечения звуком, который распространен широко. Так, фасилитатор и коуч Дарья Бурова сделала акцент на войс-терапию в книге RECOVERY, которая создана для того, чтобы ее читали вслух – себе или близким, а также слушать ее в записи. Таким образом, можно попробовать два вида звукотерапии – голосовую и ритмотерапию. Во время чтения вслух обращайте внимание на вашу интонацию, звучание текста в теле, а когда слушаете записи – на то, как откликается психика. Особенно внимательно выбирайте отрывки для чтения вслух: взаимодействуя со структурированным текстом, наши тело и психика настраиваются не только на камертон звуков, но и на смысловой посыл.

 


Ритмотерапия. Колокола, тибетские чаши, камертон

 


Целебный эффект в рамках данного метода достигается благодаря сонастройке человека с ритмом и вхождению в медитативное состояние. Это помогает избавиться от стресса, расслабить физические зажимы и расстаться с деструктивными мыслями.

 


В Санкт-Петербурге врач-психиатр Андрей Владимирович Гнездилов использует колокольный звон для реабилитации своих пациентов. Каммертонную терапию используют для настройки парных органов – такие практики помогут привести в баланс ноги, руки, глаза, уши. Сеансы похожи на работу с тибетскими чашами. Попробовать на себе исцеление с помощью тибетских чаш можно почти в любом восточном центре.

 


Ритмотерапия требует более глубокого изучения вопроса и не предназначена для самостоятельных практик, обращайтесь только к специалистам.

shutterstock_633989507.jpg

 


Что нужно для самостоятельной практики?

 


● Выделите специальные время и место в квартире, где вы будете практиковать звукотерапию. Пусть это будет только 7-10 минут, зато каждый день.


● Как и любая практика, эффективная звукотерапия требует внимания и постоянства.


● Постарайтесь практиковать тогда, когда вам действительно удобно и избегать спешки, иначе суета и отвлечения не принесут ожидаемого эффекта, а только вызовут дополнительное напряжение.


● Если вы ограничены во времени, поставьте будильник. Это поможет оставаться в тайминге и не поглядывать на часы.


● Настройтесь на практику. Поработайте с намерением: какие изменения вы хотели бы видеть в своей жизни?


● Наблюдайте за произношением звуков и дыханием. Как реагирует ваше тело? Экспериментируйте с вниманием в разных частях тела во время произношений тех или иных звуков.


Зачем все это?

 


Мы изобретаем все больше и больше методов саморегуляции. К древней мудрости современный человек добавляет технологии: мы практикуем медитацию через смартфон и предпочитаем шум морских волн в наушниках.

 


Любая техника эффективна по-своему и для каждого индивидуально, но все они направлены на борьбу со стрессом, развитие спокойствия и поиск баланса, что особенно актуально во времена неопределенности.

 

https://vegetarian.ru/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

Сухие губы: эффективные методы лечения в домашних условиях

Воздух зимнего сезона часто взрывается отражающейся на нашей коже сухости, в частности на нежной коже губ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua