28.09 - 17:31

Психология похудения. Главные причины, почему не получается сбросить вес


 

Психолог и тренер назвала психологические и физиологические причины, почему не получается похудеть

Чтобы похудеть, нужно правильно питаться и регулярно тренироваться. Формула кажется простой, но почему-то часто не срабатывает. Вместе с практическим психологом и тренером сети фитнес-студий hiitworks Светланой Донец выясняем психологические и физиологические причины, которые мешают избавиться от лишнего.

Нужно ли вам худеть?
Худеть нужно не всем. Иногда похудение может быть вредным для здоровья. Жир – не враг. Он необходим для правильной работы эндокринной системы и многих других процессов в организме. Установленная норма жира: 2-4% для мужчин и 10-12% для женщин.

О лишнем количестве жира стоит говорить, когда показатели превышают норму, и человек начинает чувствовать себя хуже. Если количество жира продолжит увеличиваться, может начаться ожирение, а его причисляют к хроническим заболеваниям и связывают с развитием диабета, болезней сердца и суставов.


Ставить себе диагнозы, глядя в зеркало, не стоит, ведь часто нам сложно воспринимать себя объективно. Чтобы определить, есть ли у вас избыточный жир, нужно высчитать индекс массы тела, сделать замеры объемов или измерить состав тела на весах-анализаторах. Такие весы используются в фитнес-студиях и показывают количество жира, мышц, костной ткани и воды в организме.

Иногда причины лишнего веса прячутся дома


Если действительно есть избыточный вес, но сбросить его не получается, причины часто стоит искать вовсе не в спортзале, а дома. В своих ежедневных привычках, в уровне стресса, в отношении к себе и в своих отношениях с едой.

Проблемы с лишним весом — это чаще всего проблемы с питанием, поэтому причины ожирения могут лежать на стыке психологии и социальных традиций. Когда мы во взрослом возрасте страдаем от своих привычек, но они были сформированы еще в детстве.
Например, привычка всегда оставлять тарелку чистой или никогда не есть без хлеба. С социальными причинами справиться проще всего. Главное осознать: то, что говорили в детстве, сейчас не приносит вам пользы и принять решение действовать по-другому.

Иногда худеть нужно идти к психотерапевту
Один из главных врагов похудения — избыточный стресс. Изначально в стрессе нет ничего плохого. Он необходим нам для развития. Возникает в норме в ответ на непривычную ситуацию, а реакция на стресс направлена на то, чтобы помочь нам справиться с новыми обстоятельствами.

Проблемы начинаются, когда мы испытываем слишком много стресса и слишком часто. Когда каждый день сыпятся плохие новости, возникают сложности на работе и не получается выспаться. В определенный момент негативных стимулов становится так много, что человек чувствует себя беспомощным.

https://www.segodnya.ua/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua