23.09 - 20:48

Фитотерапия: какими цветами стоит не только любоватьсяз


 

Чернобривцы, настурцию и календулу широко используют в косметологии


Полезными и вкусными могут быть не только плоды. Знакомые нам с детства цветы, оказывается, активно применяют в фармацевтике и косметологии. Что за чудо-зелень растет прямо под ногами и какими цветами стоит не только любоваться, рассказываем в материале.


Травница Наталия Земная знает все о пользе цветов, которые растут чуть ли не у каждой хозяйки. Разбираемся вместе.

Наталия Земная
Наталия Земная


травница
Чернобривцы (бархатцы)

Известные всем чернобривцы родом из Южной Африки. Об их целебных свойствах знали испокон веку. В них очень много золота и меди, и эти микроэлементы, которых недостаточно в организме, люди должны принимать, измельчив цветок и заварив из него чай.

Чернобривцы
Ароматные цветы успокаивают нервную систему, лечат кожные заболевания, а еще улучшают работу пищеварительной системы. Поэтому они популярны в фармацевтической промышленности.



По словам диетолога Юлии Поворознюк, их добавляют в витаминные комплексы.


Чернобривцы используют для улучшения зрения, профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, укрепления иммунитета.



Настурция

Эти цветы называют хранителями женской красоты. Лосьон из цветков делает кожу лица красивой, а если втирать сок в кожу головы или сделать отвар и полоскать им волосы после мытья, они будут хорошо расти.


Настурция

Растение лечит атеросклероз, больное сердце и почки. А семена этих цветов — известный деликатес. Они являются природным антибиотиком в борьбе со многими заболеваниями, также их используют как приправу в еде.

Календула (ноготки)

Этот цветок обладает противовоспалительными свойствами. На основе календулы изготавливают различные настойки.


Календула

Диетолог уточняет, что такими настойками полощут горло при фарингитах и тонзиллитах. А еще настойку из этих цветов можно использовать при воспалительных заболеваниях кожи. Пригодится календула и для лечения больного желудка, печени и почек.

https://www.segodnya.ua/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua