11.07 - 11:44

Акупунктура: гармония жизненной силы


 

Акупунктура, известная также под русифицированным названием иглоукалывание, давно уже перестала быть экзотикой для наших соотечественников. Тем не менее эта восточная методика лечения и оздоровления организма вызывает множество вопросов, касающихся преимущественно ее эффективности и безопасности.

 

Если наблюдать за работой специалиста по иглоукалыванию, первое, что бросается в глаза, – это использование тонких игл различной длины. При проведении сеанса акупунктуры иглы ставятся в места расположения особых акупунктурных точек, которые связывают так называемые энергетические меридианы тела человека.

 


Суть методики
 

 

Акупунктура – китайская методика. Она основана на философском течении, согласно которому основой здоровья человека является энергетический баланс Инь и Ян. Основатели методики утверждали, что жизненная сила, Ци, движется по каналам или меридианам. Всего в организме человека 12 главных меридианов, каждый из которых ответственен за отдельную систему или орган. Акупунктурные точки – это места поверхностного расположения меридианов, и именно здесь на них можно воздействовать извне – посредством специальных игл. Воздействие этих игл направлено на устранение блокировки движения энергии Ци.

 

Акупунктура – метод нетрадиционной медицины. Однако его использование разрешено в большинстве развитых стран мира – эффективность акупунктуры признана авторитетной Всемирной Организацией Здравоохранения, она достаточно широко используется в странах Европы и Америки, а в России специалистов по акупунктуре, рефлексотерапевтов, готовят на отдельных кафедрах крупных клиник.

 

Акупунктура имеет множество разновидностей – от традиционных акупрессуры и аурипунктуры до новой методики «эмоционального баланса» Роя Мартина. Несмотря на видимые различия все эти методы лечения основаны на древнем учении энергетического баланса и акупунктурном воздействии.

 

Все существующие методики акупунктуры можно разделить на две большие группы – корпоральную и микроакупунктурную. Классическая методика – корпоральная иглотерапия – вовлекает в работу акупунктурные точки кожи и более глубоких слоев тканей на всем теле человека. Микроакупунктурные методики ограничиваются только одной небольшой зоной. Так, аурикулярная акупунктура подразумевает использование точек, расположенных на ушных раковинах, манопунктура – в области кистей рук, педопунктура – затрагивает только зоны стоп.

 

В России акупунктуре официально присвоено другое название – рефлексотерапия. Это связано с доминирующей у нас теорией, согласно которой эффективность методики связана с раздражением нервных окончаний, запускающим целую череду рефлекторных реакций. Таким образом, в России официально принято считать, что при акупунктуре регуляция работы важных органов и систем организма происходит на уровне нервно-рефлекторного воздействия.

 

Согласно другим взглядам, акупунктура оказывает корректирующее влияние на гистидин, который в свою очередь регулирует обменные процессы и капиллярный кровоток. Ряд исследователей считает эффект от акупунктуры чисто психотерапевтическим и даже гипнотическим. Существует теория тканевой терапии при иглоукалывании, которая утверждает, что лечебным свойством обладают особые вещества, вырабатываемые кожей при проколе. Теория электрической акупунктуры придерживается другого воззрения – введенная игла становится источником и проводником тока, который оказывает регулирующее влияние на нервную систему и все жизненно-важные органы.

 

Одним словом, механизм лечебного эффекта остается для нас пока тайной. Как бы то ни было, акупунктура официально одобрена как безопасный и эффективный метод лечения многих заболеваний.

stanzdorovei.ru

 

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua