10.06 - 05:17

Венозная боль в ногах: названы причины и методы лечения


 

Появились вены на ногах», «болят вены» — обычно так жалуются бабушки. Варикозное расширение и венозная недостаточность всегда считались возрастными проблемами. Но в последнее время они «помолодели». Виной тому — цивилизация: подростки и молодежь работают за компьютерами — и отдыхают перед ними же или со смартфоном в руке. Все время сидя.

Если голени будто распирает изнутри, есть гул, болезненность, судороги, отечность — пора всерьез заняться венами. И для начала надо понять, как они работают.

Вены преодолевают законы гравитации — направляют кровь от кончиков пальцев ног к сердцу. Чтобы кровь по венам не опускалась под силой притяжения, в них есть небольшие клапаны. А вот собственного «моторчика», чтобы перекачивать кровь, — нет. Движение задают мышцы: когда они сжимаются и разжимаются, кровь идет к сердцу. Не зря говорят, что движение — жизнь!

Подолгу сидеть или стоять одинаково опасно для вен. Когда кровь перестает подниматься, застаивается в них, развивается венозная недостаточность. Обычно страдают вены на ногах — проблемы с венами малого таза или брюшной полости, если и случаются, то являются симптомами других заболеваний и состояний.

Чаще всего от варикоза и венозной недостаточности страдают женщины. Это обусловлено гормональным фоном — есть мнение, что гормональные скачки влияют на эластичность сосудов. И точно на состоянии вен сказывается беременность — когда тело резко приобретает дополнительный вес и нагрузку.

Что делать

Первое, что приходит на ум, — обратиться к врачу. Здоровьем вен занимаются флебологи, а также сосудистые хирурги (их привлекают для консультации или когда диагноз поставлен и нужно оперативное вмешательство). Диагностика проводится с помощью аппарата УЗИ. Доктор подберет лечение и определит, можно ли обойтись безоперационными методами.

Кроме того, как и в любом вопросе собственного здоровья, нужно приложить усилия самому. И вот что можно и нужно предпринять.

Нормализовать вес. Чем больший вес вынуждены носить ноги, тем выше вероятность развития венозной недостаточности и варикоза.

Отталкиваться от родительского опыта. Если у мамы или папы есть проблемы с венами, велика вероятность их унаследовать. Есть ряд генов, которые обуславливают растяжимость вен. А когда стенки сосуда неэластичные, перекачать всю кровь невозможно, начинаются застойные явления.

Но это знание — не повод для печалей, а руководство к действию! Во-первых, зная свои перспективы, можно исключить сопутствующие риски, вроде лишнего веса и активного солнца. А во-вторых, не принимать наследственность!

Для этого в XXI веке придумали средства, которые называются ангиопротекторами, дословно «защитниками сосудов». Как пример — «Нормовен»: он уменьшает растяжение вен и застой крови в них, защищает клапаны и стенки вен от воспалений, делает самые мелкие сосуды, капилляры, не такими проницаемыми и стимулирует микроциркуляцию. Если нельзя «починить» гены — можно поправить то, что они напрограммировали организму!

Носить компрессионные чулки. Важно подобрать их точно по размеру, чтобы поддерживать вены, но не пережимать тело. И заменять, как только белье потеряет эластичность.

Заниматься спортом — от домашней зарядки до групповых с тренером. Умеренные нагрузки обеспечат движение мышц и здоровье глубоких вен.

Защищаться от солнца. Оно приводит к ряду незаметных, но крайне неприятных изменений в организме — а именно уменьшает количество коллагена и замедляет его синтез. А коллаген — это строительный материал кожи, хрящей и сосудов — отсюда морщины и дряблость кожи и проблемы с венами. Поэтому из дому ни ногой без солнцезащитного крема и панамы. А в рацион добавить продукты с витамином С. Это клубника смородина, болгарский перец, вишня, молодая капуста и брокколи, петрушка и шпинат. Как раз сезон!

Чего не делать

  • Не поднимать тяжести.
  • Не сидеть подолгу. Сидячая работа — повод делать перерыв на пять минут, чтобы пройтись и размяться.
  • Не стоять долго без движения. Если того требует работа, двигаться на одном месте — перешагивать с ноги на ногу, делать перерыв, чтобы поприседать, попрыгать невысоко на месте и посидеть, приподняв ноги.

hronika.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua