15.05 - 11:43

Эксперт оценил риски заразиться коронавирусом в парикмахерской


 

С понедельника, 11 мая, в Украине разрешили работать парикмахерским и салонам красоты. Правда, риск заразиться коронавирусом в заведениях индустрии красоты остается довольно высоким. Обезопасить клиентов поможет соблюдение санитарных норм со стороны работников салонов и их ответственность.

Об этом заявил бывший главный санврач Украины Сергей Бережнов.

По его словам, опасность парикмахерских заключается в том, что контакт между мастером и клиентом довольно близкий и длительный. 

«Там мастер довольно долго контактирует с человеком, склоняется над ним, его голова рядом с головой клиента и так далее. Те повседневные маски, которые мы носим, практически не защищают нас от вируса. Они предназначены для того чтобы оградить окружающих от того, что человек выдыхает. Большая часть этих капель останется на маске внутри, хотя, говорят, вирус может летать в воздухе долго — от 30 минут до часа», — сказал Бережнов. 

Поэтому, по его словам, клиентам лучше надевать респираторы, а мастерам — полностью соблюдать все санитарные и гигиенические нормы и внимательно относиться к своему здоровью.

«Поскольку парикмахерские и салоны красоты не очень большие, вентиляция там не очень хорошая, поэтому вероятность заражения там достаточно большая. Но надо надеяться на то, что сами мастера будут ответственно к этому относиться, и при малейших проявлениях заболевания не выходить на работу», — сообщил Бережнов.

При этом обязательным условием, по словам эксперта, является проветривание помещений, которое нужно проводить минимум раз в час. Также нужно протирать все поверхности дезрастворами, которые уничтожают вирус.

«Кварцевание нельзя проводить, когда там находятся люди. Лучше всего включить его на ночь. Пусть работает до утра, тогда оно убьет по меньшей мере то, на что попадут лучи. Если придерживаться всех правил, риск можно свести к минимуму», — сказал бывший главный санитарный врач. 

 

hronika.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua