10.05 - 06:01

Потеря слуха связана с риском деменции в пожилом возрасте


 

Звук обладает способностью стимулировать мозг, а потеря слуха может оказать глубокое влияние на здоровье, особенно среди пожилых людей, и повысить риск деменции.

Исследование, опубликованное в 2016 году в "Американском журнале общественного здравоохранения", показало, что около двух третей взрослых в возрасте 70 лет и старше страдают нарушениями слуха, которые могут повлиять на ежедневное общение.

Потеря слуха связана с ухудшением когнитивных функций, хотя необходимы дополнительные исследования, чтобы определить степень связи, сказал доктор Костантино Иадекола, директор Института исследования мозга и разума семьи Фейл в Медицинском колледже Вейл Корнелл в Нью-Йорке.

Исследование, опубликованное в 2011 году в JAMA Neurology, показало, что у людей с легкой потерей слуха риск развития деменции почти в два раза выше, чем у людей с нормальным слухом. У людей с умеренной потерей риск был в три раза выше, а у людей с тяжелой потерей - в пять раз.

«Все, что мы знаем, - это то, что люди, имеющие тенденцию к потере слуха, имеют тенденцию к деменции. Но это не означает, что потеря слуха вызывает деменцию, это не означает, что деменция вызывает потерю слуха».
Новая теория связи деменции и потере слуха
Одна теория, лежащая в основе связи между деменцией и потерей слуха, заключается в том, что деменция создает определенные условия, влияющие на способность слышать. Может быть наоборот: потеря слуха ухудшает способность мозга функционировать.

Потеря слуха «тесно связана с социальной изоляцией и одиночеством и мы давно знаем, что социальная изоляция связана с важными возрастными последствиями для здоровья - деменцией и снижением когнитивных способностей».
Рекомендации врачей
Врачи советует людям регулярно проверять слух в возрасте 60 лет и старше, использовать затычки для ушей на громких спортивных мероприятиях или концертах, независимо от возраста.

Сохранение здоровья в целом, достаточное количество упражнений и предотвращение высокого артериального давления, может повлиять на здоровье слуха.
«С точки зрения здоровья, главной заботой, которую мы переживаем в процессе старения, является поддержание способности функционировать максимально независимо, слух является центральным элементов».

https://www.medikforum.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua