09.04 - 19:10

Аллергия на цветение: каких растений стоит опасаться


 

Что такое поллиноз и как с ним бороться

Аллергия на пыльцу всех цветущих растений называется поллиноз. В 1873 году английский врач Чарльз Блэкли доказал, что именно пыльца, а не аромат является причиной сезонного риноконъюнктивита. Главные симптомы: слезотечение, чихание, насморк, дерматит, першение в горле, иногда даже приступы удушья.

"Считается, что поллиноз – весенняя проблема. Но есть растения, которые вызывают сильную аллергию и летом. Как правило, аллергия начинается с середины апреля, когда начинают цвести тополь, липа, дуб, ольха, клен, береза. Следующий всплеск аллергических реакций припадает на конец мая – начало июля, когда начинают цвести злаковые растения: тимофеевка, рожь, пшеница, овес и т.д. И третий "аллергенный период" длиться с июля и аж до конца сентября. Главные виновники – амброзия, лебеда, полынь", – рассказывает врач-терапевт Валентина Андрейченко.


Механизм возникновения поллиноза выявили совсем недавно. Оказалось, что это наследственное заболевание. Сегодня уже найдены гены, которые из поколения в поколение передают восприимчивость к тому или иному аллергену. Например, к пыльце такой травы, как тимофеевка. Чаще болезнь передается по материнской линии, значительно реже — по отцовской.

Симптомы аллергии на цветение
Первые симптомы болезни могут проявиться даже в зрелом возрасте. Ведь процесс формирования аллергии может протекать и латентно, то есть без симптомов. Само заболевание проявляется тогда, когда в организме количество антител к пыльце приближается к критической массе. Вчера еще человек был здоровым, а сегодня у него появилась бронхиальная астма.


Очень важно запомнить, если один из будущих родителей страдает аллергией на пыльцу (тем более если это мать), необходимо планировать зачатие ребенка. Ведь доказано, что малыш, родившийся у таких родителей в период цветения злаковых трав или деревьев, рискует заработать поллиноз значительно быстрее и в более тяжелой форме, чем тот, который родился в ноябре-декабре.

Самые опасные — ветро­опыляемые растения. Именно они дают огромное количество пыльцы, причем очень мелкой, способной проникать в поры слизистой оболочки даже сквозь одежду.

 

Опасные растения
Главные враги больных поллинозом — ольха, береза, тополь (тополевый пух в данном случае совсем не виноват), иногда дуб. Цветут они с апреля по вторую декаду мая. Также опасны ель и сосна.

И если деревья уже отцвели, то зацвели злаковые травы — тимофеевка, овсяница, райграс... Опасность усиливается и тем, что многие злаковые мы используем в пищу: рожь, пшеницу, овес. Так пыльцевая аллергия дополняется аллергией пищевой. Причем никакая кулинарная обработка помочь не может. А в июле зацветает амброзия, которая выдает чрезвычайное количество пыльцы. Тысячи людей ежегодно берут больничные по поводу бронхиальной астмы, вызванной пыльцой амброзии. Этот период — настоящее бедствие для аллергиков.

Читайте также:
Медики рассказали, что такое аллергия
Лечение поллиноза
Сегодня едва ли не все болезни пытаются лечить травами. Но к поллинозу это применять нельзя ни в коем случае! К фитотерапии и апитерапии надо относиться очень осторожно.

Многие родители любят купать новорожденных в отварах ромашки, череды, даже не подозревая, что обе травы содержат большое количество пыльцы и возможно резкое ухудшение общего состояния ребенка. В медицинской практике известны тяжелые реакции на полынный чай, промывание глаз настоем ромашки и т. п.

Опасным может стать и мед, поскольку в него тоже попада­ет некоторое количество пыльцы. Угрозу больным несут также яблоки, персики, черешня. Болезнь в таких случаях проявляется першением в горле, насморком, отеком губ, глаз. С алкоголем тоже надо быть осторожным. Рекомендуем аллергикам не пить шампанское или вино. От алкогольных напитков, содержащих полынь, следует отказаться навсегда. Иначе аллергия может быть мгновенной, вплоть до отека Квинке и даже анафилактического шока.


"К сожалению, поллиноз полностью вылечить нельзя. На данный момент применяется комплексная антигистаминная терапия для снятия симптомов. Но, как бы странно это ни звучало, иногда у аллергиков может возникнуть аллергия на антигистаминные препараты. Поэтому такую терапию нужно проходить под контролем врача. При лечении аллергии на цветение применяется и метод специфической гипосенсибилизации. Зимой или поздней осенью пациенту вводят под кожу небольшое количество аллергена, стараясь таким образом как бы приручить организм к нему", – подытожила врач.

https://www.segodnya.ua/

Ключевые слова:
Читайте также:

Scientists discovered the best tea for brain health

Scientists from the University of Northumbria found that black tea can have a positive effect on brain health.
Подробнее »»

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua