09.04 - 15:28

Насморк может привести к смерти


 

Новость о смерти из-зи насморка скорее вызовет недоверие, чем обеспокоенность. Тем не менее кандидат медицинских наук, врач-оториноларинголог Владимир Зайцев рассказал, что риск такого исхода критически недооценён и вполне реален.

«Нелеченые синуситы (или неправильно леченые) легко дают так называемые риногенные осложнения внутри черепа. Мы в первую очередь боимся менингита: воспаления мозговых оболочек. Также есть и другие состояния: абсцесс головного мозга, арахноидит. Есть орбитальные осложнения. Сначала воспаляется слизистая полости носа, затем все перемещается в пазуху, после уходит в орбиту глаза, воспаляется глазное яблоко, окологлазничные ткани, и уже дальше направляется в головной мозг «, — говорит специалист.

Так, причины развития смертельных случаев могут быть вызваны разными факторами. Главный из них — принцип «само пройдет». Одна из самых распространенных проблем — искривленной перегородки, из-за чего носом дышать тяжело, и как следствие носовые пазухи могут воспалиться, это и есть синусит. В этом случае инфекции подвержены и слуховая труба, и миндалины, «благодаря» дыханию через рот. Как следствие инфекция распространяется по всему организму.

 

Чтобы вовремя справиться с патологическими ситуациями и избегать тяжелейших осложнений, Зайцев советует не игнорировать осложнения в ЛОР-сфере, а незамедлительно обращаться к специалисту.
Источник: newsyou.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua