06.04 - 20:25

Расширяет ли алкоголь кровеносные сосуды


 

Многие искренне убеждены в пользе алкоголя для сердечно-сосудистой системы. Утверждается, что крепкие напитки даже полезны для «сердечников».

Все мы помним Семена Семеновича Горбункова из фильма «Бриллиантовая рука», который тянулся к рюмке коньяка, объясняя это тем, что спиртные напитки якобы полезны для сердца, поскольку расширяют кровеносные сосуды. Конечно, это была всего-лишь комедия, но многие воспринимают эту информацию буквально. Даже пережившие инфаркт люди порой выпивают по одной-две рюмки каждый день, уверяя, что это очень полезно для сердечно-сосудистой системы. Итак, расширяет ли алкоголь кровеносные сосуды? Да, в первые мгновения расширяет, а потом тут же сужает, делая их более узкими и тем самым затрудняя проток крови.

 
 

Спиртные напитки опасны не только этим. После их употребления учащается сердцебиение и вырастает артериальное давление. Следовательно, сердцу требуется больше крови и кислорода, нагрузка на этот орган возрастает. А ведь он уже не совсем здоров! Если же человек увлекается употреблением пива, которым какое-то время пытались победить эпидемию «крепкого алкоголизма» в нашей стране, то миокарде начинают развиваться дистрофические процессы, связанные с увеличением полостей. Клетки гибнут, возникает рубцовая ткань, вероятность инфаркта вновь увеличивается.

Еще один негативный фактор от употребления спиртного — увеличение показателей свертываемости крови. Чем они выше, тем выше опасность тромбов, то есть, инфарктов и инсультов. Не случайно, что многие алкоголики умирают во время запоев от приступов острой сердечной недостаточности — они вызываются именно подобными патологическими явлениями.
Источник: newsyou.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua