23.03 - 15:45

Как питаться при гипертонии


 

Повышенное артериальное давление требует изменения привычного образа жизни. Человеку нужно полноценно отдыхать, не перегружать себя, бороться со стрессом и уделять внимание питанию.

Неправильное питание приводит к быстрому набору лишнего веса, а это один из факторов риска гипертонии. При ожирении гипертония быстрее переходит на следующую стадию, и лечить ее становится тяжелее. Значит, кровеносные сосуды изнашиваются, сердцу приходится трудиться все более тяжело. С каждым годом повышается риск инсультов и инфарктов. Напомним, что гипертония — крупнейший единичный фактор риска ишемического инсульта, вызываемого тромбами или закупорками артерий. На его долю приходится до 80% все инсультов. К питанию гипертоник должен быть особенно внимательным.

Постарайтесь не переедать, и после каждого приема пищи надо сохранять легкое чувство голода. Это поможет худеть, а при уменьшении массы тела снижается и артериальное давление. Принимать пищу необходимо регулярно и часто, не допуская больших перерывов, увеличивающих возбудимость сосудодвигательных центров. Уделяйте особое внимание белкам и витаминам. Мясо выбирайте не очень жирное, употребляйте рыбу, молочку, овощи, фрукты, птицу, орехи, оливковое масло, семечки.

От жирного мяса и бульонов на его основе, переработанных продуктов питания и сладостей следует отказаться. Первое повышает уровень холестерина, а второе увеличивает вес. Практикуйте так называемые разгрузочные дни, в которые суточный рацион ограничивается овощными салатиками и творогом. Старайтесь ограничить употребление соли до 5 г в день, а если это не всегда удается, употребляйте диуретики, которые выводят лишний натрий из организма. Следует полностью исключить слишком острые, пряные продукты и приправы, негативно действующие на почки. Этот орган часто страдает из-за гипертонической болезни.
Источник:  newsyou.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

Najczęstsze błędy w pielęgnacji włosów popełniane przez brunetki

Nie używaj agresywnych środków do koloryzacji
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua