23.03 - 05:29

Коронавирус может серьезно подорвать здоровье тех, кто выздоровел


 

Ученые пришли к выводу, что у излечившихся может существенно снижаться функция легких. Пока не ясно, насколько долгосрочным является этот эффект.

Китайские врачи сообщили, что у вылечившихся от коронавируса могут наблюдаться долгосрочные проблемы со здоровьем. Специалисты изучили данные о 12 пациентах одной больницы, которые перенесли коронавирус примерно в одно время.

Три человека имеют серьезные жалобы – они задыхаются при быстрой ходьбе, страдают от одышки и приступов удушья. Эти люди пройдут дополнительные обследования. Пока врачи надеются, что снижение функции легких на 20-30% временное и его можно побороть. Пациентам рекомендуют специальные упражнения для дыхания, плавание и физиотерапию.

При этом у девяти из двенадцати пациентов есть изменения на КТ легких, свидетельствующие о снижении дыхательной функции. Как объяснили медики, этот симптом называют «эффект матового стекла» — он показывает изменения в альвеолах и тканях легких. Возможно в последующем, если патология будет прогрессировать, у пациентов разовьется фиброз – заболевание, при котором на легких образуются участки из соединительной ткани, мешающие нормальной работе органа.

Сейчас пока нельзя сказать, насколько долгосрочными будут эти последствия. Снижение дыхательной функции часто наблюдается при инфекционных заболеваниях органов дыхания, но только у единиц эти последствия остаются надолго и вызывают дальнейшие осложнения.
Источник:  newsyou.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua