21.03 - 11:48

Как Россия распространяет фейки о коронавирусе в Европе


 

Российские СМИ продолжают распространять фейки о корнавирусе на территории стран Евросоюза, дезинформируя читателей и сея панику.

Об этом идет речь в докладе Европейской службы внешнеполитической деятельности (EEAS).

Сотрудник пресс-службы ЕС Петер Стано отметил, что Россия – не единственный источник дезинформации о коронавирусе, вызывающем заболевание COVID-19.

Для борьбы с дезинформацией создана специальная платформа, East StratCom, которая занимается сбором и разоблачением фейков.

К примеру, среди СМИ, распространяющих фейки, есть издание News Front, большинство “корреспондентов” которого, по утверждению самого издания, – волонтеры. Сайт выходит на восьми языках, включая немецкий и французский. News Front учрежден в аннексированном Россией Крыму. Он распространял, например, информацию о том, что коронавирус “сконструирован как биологическое оружие”, направленное на “стерилизацию” населения.

Но есть немало СМИ, напрямую связанных с Кремлем. К примеру, это российский государственный вещатель Sputnik. Так, Sputnik Латвия опубликовал материал с предположением, что коронавирус могли “придумать” в этой стране. В материале такое предположение аргументировали тем, что в Латвии много “талантливых ученых-биологов и фармацевтов”, а также тем, что эпидемия COVID-19 выгодна властям.

На российском “Первом канале” в программе “Большая игра” от 8 февраля некий микробиолог Игорь Никулин утверждал, что в британской государственной биохимической лаборатории Портон-Даун уже есть вакцина от коронавируса. Это – неправда.

Никулина в студии не раз представляли, как члена Комиссии ООН по биологическому и химическому оружию. Но найти такую структуру на сайте ООН невозможно.

В материале Russia Today на арабском утверждается, что коронавирус мог быть вызван американской биологической атакой на Китай и Иран.

 

В ЕС уверены, что Россия не выстраивала какую-то определенную стратегию по дезинформации. Наоборот, различные СМИ распространяют фейковую информацию, которую нашли у «инсайдеров» в соцсетях, разгоняя различные “теории заговора”.

К примеру, когда одно российское издание пишет о том, что паника из-за коронавируса вымышленная, а последствия от заражений будут не больше, чем от сезонного гриппа, то, к примеру, на сайте Gеополитика.ру предрекают апокалиптические сценарии.

Но у росСМИ есть совершенно четкая цель в кампании по дезинформации – подорвать доверие к системам охраны здоровья, властям и международным организациям. Основными фейками при этом называют утверждения, что коронавирус создали в лабораториях НАТО и что он в итоге приведет к коллапсу Евросоюза.
Источник:  newsyou.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua