19.03 - 08:53

В Минздраве рассказали, какие бывают случаи коронавируса


 

Что называется прямым контактом с зараженным.

Министерство здравоохранения выделило подозрительные, вероятные и подтвержденные случаи заболевания COVID-19, а также определило, что следует понимать под близким контактом с предполагаемым или подтвержденным случаем.

Так, подозрительным случаем классифицируется пациент с острым респираторным заболеванием (внезапное начало, лихорадка и хотя бы один из следующих симптомов: кашель или одышка), независимо от необходимости госпитализации, и который за 14 дней до появления симптомов имел тесный контакт с подтвержденным или предполагаемым случаем COVID19 или посещал или проживал в стране/регионе с местной передачей вируса в обществе в соответствии с ситуационными отчетами ВОЗ.

Лица с симптомами ОРВИ, независимо от необходимости госпитализации, которые возвращаются из регионов с местной передачей вируса, подпадают под критерии для тестирования.

Критерии лабораторного тестирования для людей с острой респираторной инфекцией, независимо от необходимости госпитализации, которые возвращаются из регионов с ожидаемо локализованным или низким уровнем распространения, требуют проведения эпидемиологической оценки рисков и определения целесообразности проведения тестирования в каждом отдельном случае.

Как вероятный случай Минздрав рассматривает подозрительный случай, для которого результаты лабораторного тестирования на вирус, вызывающий COVID-19, не могут быть однозначно истолкованы.

Подтвержденными Минздрав считает случаи, когда человек имеет лабораторно подтвержденное заболевание COVID-19, независимо от клинических признаков и симптомов.

Как близкий контакт с предполагаемым или подтвержденным случаем Минздрав определяет лицо, проживающее в том же домохозяйстве (квартире, доме), что и лицо со случаем COVID-19, или лицо, имевшее прямой физический контакт с больным COVID-19 (например, через рукопожатия), или лицо, имевшее незащищенный прямой контакт с инфекционными выделениями больного COVID-19 (например, пребывание в зоне пациента во время кашля или прикосновения руками к использованным салфеткам), а также лицо, контактировавшее с больным COVID-19 на расстоянии до двух метров в течение 15 минут и более.

Кроме того, в качестве близкого контакта Минздрав рассматривает лицо, находившееся в закрытой среде (аудитория, комната для заседаний, зал ожидания учреждения здравоохранения) с больным COVID-19 в течение 15 минут и более на расстоянии менее двух метров, медработников или других лиц, оказывающих медпомощь или уход за больным COVID-19, работников лабораторий, которые обрабатывают образцы, полученные от больных COVID-19 без соответствующих средств индивидуальной защиты или с подозрением относительно неправильного их использования (например, нарушение целостности перчаток).

К категории близкого контакта Минздрав относит в том числе контакт в самолете в пределах двух сидений (в любом направлении) с больным COVID-19 спутников путешествия и членов экипажа.

hronika.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua