18.03 - 16:27

Лучшие рецепты травяных безалкогольных бальзамов при гриппе и простуде


 

Витаминные, потогонные и отхаркивающие: специалисты всегда рекомендуют обильное питье.

Оно должно согревать, выводить из организма токсины, укреплять иммунитет. Чтобы пить полезно и вкусно, можно готовить чайные бальзамы с травами и плодами. Все составляющие, кроме чая, продаются в аптеке и у травников на рынке.

Витаминные бальзамы
Для первого сбора берем чай, плоды шиповника и брусники, лист крапивы. Смешиваем сухие составляющие бальзама: по 100 граммов чая и ягод брусники, по 300 граммов шиповника и крапивы. Ягоды шиповника нужно немного подавить.

Для приготовления порции напитка 3 столовые ложки сбора заливают 1,5 стакана кипятка. На медленном огне томят 10 минут, переливают в термос и настаивают 4 часа. Затем процеживают, порцию делят на 3 приема по 100 граммов.

Второй витаминный сбор готовится из чая, листьев малины и смородины, ягод красной рябины. Все сухие ингредиенты смешиваются в равных количествах. Дневная порция готовится из 2 столовых ложек сбора и 1 стакана кипятка. После 10 минут кипячения бальзам настаивается 4 часа. Посуду нужно закрыть крышкой и укутать. Процеживаем, делим на 2 порции по 100 граммов.

Потогонные бальзамы
Хорошо пропотеть – главная задача при простуде и гриппе. Нет ничего лучше, чем горячий липовый чай. А чайный бальзам справляется с задачей еще эффективнее.

Смешиваем равные части сухого чайного листа, цветки липы и бузины черной, лист мяты. В термос засыпаем 1 столовую ложку сбора, заливаем 2 стакана кипятка. Настаиваем не менее 30 минут, процеживаем. Пьем бальзам в горячем виде, можно с медом, перед тем как улечься в кровать. Укутываемся, чтобы лучше пропотеть.

Второй бальзам готовят тоже на основе чая, с добавлением душицы, листа мать-и-мачехи и сухих ягод малины. На стограммовую пачку чая берут 100 граммов душицы, к сбору добавляют по 200 граммов сухой малины и измельченных листьев мать-и-мачехи. Все равномерно перемешивают.

Перед сном готовят горячий бальзам: 2 столовые ложки смеси заливают 2 стаканами кипятка, настаивают 20 минут, процеживают. Пить можно с медом.

Отхаркивающие бальзамы
Кашель – обязательный спутник простудных заболеваний и гриппа. Если он сухой и надсадный, нужно облегчить отхождение вязкой мокроты.

Корень алтея – замечательное отхаркивающее и обволакивающее средство. Его слизистые вещества усиливают действие аптечных препаратов: слизь обволакивает их и замедляет всасывание, обеспечивая длительность лечебного эффекта.

Нужно смешать по 100 граммов корня алтея и листьев мать-и-мачехи. К сбору добавляют по 50 граммов сухого чайного листа и травы душицы, равномерно перемешивают.

Бальзам на один прием готовится из половины столовой ложки сбора и 100 граммов кипятка. Настаивается 20 минут, процеживается. Принимается 3-4 раза в день, обязательно в горячем виде.

Для второго варианта бальзама смешиваются чай, семена аниса, корень солодки и цветки коровяка. Все составляющие берутся в равных количествах.

Солодковый корень эффективен при сухих бронхитах и туберкулезе легких. Он обладает отхаркивающими и мягчительными свойствами. Китайская медицина расценивает солодку как омолаживающее средство, наравне с женьшенем. Корень солодки еще и придает бальзаму сладковатый вкус.

Для дневной порции 1 столовую ложку смеси заливают 2 стаканами кипятка. Настаивают 20 минут, процеживают, принимают 3 раза в день после еды. Пьют горячим по 100 граммов.

https://news.yellmed.ru/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

Wirksamkeit von Gesichtsmasken aus Stoff: Schutz und Komfort

Aufgrund des wachsenden Bewusstseins für Gesundheitssicherheit während der COVID-19-Pandemie ist die Verwendung von Stoffmasken im Alltag zur Norm geworden.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua