17.03 - 05:20

Специалисты доказали, что сидение на корточках полезно для здоровья


 

В ходе одного из исследований американские ученые доказали, что сидение на корточках оказывает более положительное влияние на здоровье, нежели в кресле или на стуле. Это стало известно благодаря изучению определённых африканских племен.

Эксперты указали, что малоподвижный образ жизни современных людей может привести к развитию различных заболеваний, в том числе и сердечно-сосудистых. Их появление связано с низкой мышечной активностью и замедленным метаболизмом. Исследователи считают данную закономерность весьма странной, ведь адаптационные методы сохранения энергии, полученные в ходе эволюции, должны давать преимущества, а не вредить.

Для проведения эксперимента учёные приступили к изучению образа жизни членов племени собирателей хадза. В ходе исследовательской работы участники носили специальные приспособления, фиксирующие периоды их физической активности и отдыха. У жителей Танзании оказался идентичный населению множества стран сидячий образ жизни, который характеризуется неподвижным проведением времени по 9-10 часов. Тем не менее у них не наблюдаются какие-либо признаки, свидетельствующие о серьёзных заболеваниях, вызванных долгим сидением. Эксперты полагают, что дело в совершенно другом способе. Участники племени выбирают для отдыха две позы — на корточках или на коленях. Каждая из них обеспечивает человеку более высокий уровень мышечной активности, нежели отдых на диване.

Стоит отметить, что эксперты не призывают людей отдыхать лишь в указанных позах. Они просто рекомендуют время от времени вставать и приседать, вдобавок пытаться выбирать более-менее активные позы. Авторы исследования убеждены, что данные методы поспособствуют уменьшению риска развития многих болезней.

newsyou.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua