23.02 - 11:05

Избавить от зависимости: как помочь наркоману?


 
Наркомания представляет собой зависимость от веществ, вызывающих разную реакцию. Столкнувшись с неприятностью, следует заметить вовремя, что с сыном, дочерью, отцом, матерью или другом приключилась беда и предпринять необходимые действия.
 
 

Шаг №1: понять, какие наркотики принимает

Непросто, но нужно для понимания, как справится с зависимостью. Важно различать признаки, последствия приёма определенных наркотиков, характеристику и динамику развития наркомании.
 

Шаг №2: сходить к профессионалу

 
Специалист по борьбе с наркозависимостью поможет разъяснить необходимые моменты поведения. Врач-нарколог предоставит информацию, что поможет пациенту справиться с недугом — вы не одиноки в борьбе с зависимостью.
 

Шаг №3: быть готовым к тратам

 
Понимая необходимость терапии, зависимые  от «запрещенки», их родственники отказываются от медицинского вмешательства, по причине дороговизны. Наркозависимым стоит объяснять, что на наркотики тратят гораздо больше, включая собственное здоровье.
 

Шаг №4: поговорить

 
Невозможно оказать помощь без активного участия зависимого. В домашних условиях вылечить зависимого будет нельзя. Помощь близких кроется в откровенном разговоре (после диалога с доктором) о важности начать лечение. Не откладывать на понедельник, новый месяц или другие неведомые обстоятельства.
Мы понимаем, что разговор с наркоманом — сложная процедура, требующая достаточных навыком в психологии. Наркоманы нередко занимают оборонительную позицию, без желания соглашаются на лечение или как можно дольше откладывают принятие решения. Близкие люди тоже могут не решаться на подобные разговоры, ожидая негатива. В таком случае можем посоветовать не касаться личных разговоров с зависимым, а рассмотреть вероятность принудительной терапии.
 

Шаг №5: не читать мораль

 
Разговор — непростая вещь. Угрожать, стыдить, читать мораль — нелучший выход. Зависимость всегда на наркомана влияет больше, чем слова, исходящие даже от самого близкого и любимого человека. Предстоит рассказать пациенту о реальности болезни, не последствиях.
 

Шаг №6: лишить наркомана финансовой поддержки

 
Широко известно, что любую копейку любитель наркотиков будет тратить на источник удовольствия. Просит деньги на молоко — отказывайте. Просит деньги на бытовую технику — отказывайте. Просит деньги на любую мелочь или серьёзную покупку — отказывайте. Может, это приведёт к разногласиям, зато вы не будете вкладываться в зависимость любителя запрещённых веществ.
 

Шаг №7: согласиться на принудительное лечение

Наркомания не лечится дома. Если слова и попытки убедить  пойти в больницу самому не привели к желаемому результату, соглашайтесь на принудительное лечение. Это тщательно спланированный с врачом процесс. Не пытайтесь держать любителя наркотиков за запертыми дверьми, насилие усугубит проблему.
 
Лечение от наркомании — тяжёлый и длительный процесс для самого зависимого и его близких. Готовьтесь морально к этому непростому периоду в жизни.

comments.ua
Ключевые слова:
Читайте также:

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

Wirksamkeit von Gesichtsmasken aus Stoff: Schutz und Komfort

Aufgrund des wachsenden Bewusstseins für Gesundheitssicherheit während der COVID-19-Pandemie ist die Verwendung von Stoffmasken im Alltag zur Norm geworden.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua