27.01 - 14:22

Питание в период ПМС и месячных: 7 продуктов, которые помогут снять симптомы


 

Когда приближаются «эти дни», женский организм превращается в вялое, отекшее, депрессивное нечто со вздутым болезненным животом и постоянным чувством голода.

Чтобы облегчить предменструальные и менструальные страдания, нужно хорошо питаться. Yellmed составил список из семи полезных продуктов.

Рыба
Лучше отдавать предпочтение жирным сортам, таким как лосось, тунец, скумбрия. Они содержат магний и омега-3 жирные кислоты, известные своим противовоспалительным и обезболивающим действием.

Грецкие орехи
Таким же волшебным составом могут похвастаться грецкие орехи. Кроме магния и жирных кислот, в них есть витамин В6. Полезные компоненты помогут справиться с плохим настроением и облегчат болезненное состояние во время месячных.

Овсяная каша
Овсяные хлопья – источник полезных углеводов. Во время критических дней организм ослабевает, поэтому важно обеспечить его энергий. Кроме того, в овсе содержится цинк, который избавляет от спазмов и успокаивает нервную систему.

Бананы
Благодаря калию в составе, эти фрукты помогут вывести лишнюю жидкость из организма: отечность уйдет и живот «сдуется». И конечно, бананы поднимают настроение.

Травяной чай
В эти дни будет кстати ромашковый теплый напиток. Он славится природными противовоспалительными свойствами, помогает при болях в животе. Ромашка снимает чувство тревоги и помогает расслабиться.

Еще попробуйте успокоительный мятный чай и имбирный, который хорошо справляется с отеками.

Корица
Популярная специя не только облегчает протекание ПМС и месячных, но и повышает работоспособность. Регулярное употребление корицы поможет нормализовать менструальный цикл.

Темный шоколад
В эти дни очень хочется шоколада. Но лучше выбирать темный, поскольку он менее калорийный, чем молочный и, в отличие от горького, содержит невысокий процент кофеина.

Кофеин в больших дозах усугубляет течение ПМС: провоцирует раздражительность, беспокойство, депрессивное состояние.

Несколько кусочков темного шоколада помогут распрощаться с грустью и подарят прилив бодрости.

https://news.yellmed.ru/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua