16.01 - 17:59

Сепсис: что это такое, как проявляется и чем опасен


 

Заражение крови уносит жизни четверти больных, которым ставят такой диагноз. Вопреки расхожему мнению, сепсис может возникнуть даже из-за незаметного повреждения кожи.

Немецкие врачи рассказали об опасности сепсиса или заражения крови. Это серьезная болезнь, от которой умирают не менее 25% больных, а также она может привести к серьезным осложнениям и инвалидизации. Хотя чаще всего сепсис связан с сильным ослаблением организма или серьезными травмами, он может возникнуть буквально у любого человека.

Есть случаи, когда к сепсису приводили бактерии, попавшие в кровь через маленький порез. Причиной сепсиса может стать кариес или пневмония – любое бактериальное или грибковое заболевание. В большинстве случаев сепсис возникает, если организм изначально ослаблен и не может противостоять инфекции, но иногда заражение крови возникает у абсолютно здоровых людей, столкнувшихся с редкими бактериями.

Сепсис может развиваться очень быстро, но бывают вялотекущие и рецидивирующие варианты. Из основных симптомов выделяют лихорадку, затруднение дыхания, снижение давления, дезориентацию, сильное ухудшение самочувствия.

Лечение проводится в стационаре, больному необходим полный покой и изоляция. Как правило, применяются комбинации из разных антибиотиков и других препаратов. Особенно опасным считается так называемый «внутрибольничный сепсис», так как его причиной часто являются устойчивые к антибиотикам возбудители, что сводит шансы на выживание больного к минимуму.
newsyou.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Danger in disinfectants: how they can affect human health

Disinfectants used to combat harmful microorganisms can have a negative impact on human health.
Подробнее »»

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua