26.12 - 19:23

Врач рассказал, почему промывание и прогревание носа при гайморите может быть опасным


 

Гайморит - серьезное заболевание. При неправильном лечении оно может привести к менингиту, абсцессу мозга, тромбозу кавернозного синуса и воспалению глазниц. ЛОР-врач рассказывает, можно ли при гайморите применять сосудосуживающие капли, промывать пазухи солевым раствором, и когда не обойтись без прокола пазух.

"Для лечения гайморита применяют различные местные спреи с антибиотиками, секретолитики (препараты, улучшающие отток слизи). Если гайморит сопровождается высокой температурой (38 градусов и выше), сильными болями, ломотой в теле, назначают системные антибиотики внутрь.
Пункцию верхнечелюстной пазухи (или, как её называют в народе, «прокол») делают только по строгим показаниям: если выход отделяемого пазухи наружу сильно затруднён", - рассказывает отоларинголог, доктор медицинских наук, профессор кафедры оториноларингологии РУДН Ирина Кириченко в интервью АиФ.

Как не навредить, если у вас гайморит
Не все популярные методы лечения гайморита можно приметь без назначения врача - они не так безопасны, как может показаться.
Сусудосуживающие капли
Их могут назначить, но сроком не более чем на 5 дней. При длительном применении они иссушают слизистую и приводят к зависимости, которая только усугубит течение гайморита.
Физиотерапия
Она применяется только в том случае, если в пазухах нет гноя и сильного восполнения, поэтому даже если у вас есть прогревающий физиотерапевтический прибор дома, перед его применением следует пройти тщательную диагностику. В противном случае, это только усилит воспалительный процесс. Это относится и к прогревания носовых пазух горячими яйцами.

Промывание соляным раствором
"Эта процедура улучшает отток слизи из пазух, поэтому её нередко назначают при гайморите. Но учтите, промывание носа не должно проводиться под давлением, при помощи клизмы или спринцовки. А самое главное, промывания, как и другое лечение, должен назначить врач. Он же определит длительность применения процедуры. Ведь если пользоваться солевым раствором слишком долго, это приведёт к обратному эффекту — раздражению слизистой, нарастанию отёка и заложенности носа", - говорит врач.

https://www.medikforum.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

The role of meditation in maintaining heart health

Meditation is a practice that can change not only our internal attitude to life, but also affect physical health, in particular, the state of the cardiovascular system
Подробнее »»

Роль медитации в поддержке здоровья сердца

Медитация – это практика, способная изменить не только наше внутреннее отношение к жизни, но и влиять на физическое здоровье, в частности, на состояние сердечно-сосудистой системы
Подробнее »»

Роль медитації у підтримці здоров'я серця

Медитація - це практика, що здатна змінити не лише наше внутрішнє ставлення до життя, а й впливати на фізичне здоров'я, зокрема, на стан серцево-судинної системи.
Подробнее »»

Влияние сохранения равновесия на продолжительность жизни: что говорит наука

Ученые давно интересуются вопросом, как многообразные аспекты нашей жизни влияют на продолжительность нашего существования.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua