23.12 - 19:26

Чем опасен стоматит: почему одних полосканий недостаточно


 

Игнорирование язвочек во рту может привести к серьезным осложнениям

Стоматит — это общее название воспалений слизистой оболочки различных участков в полости рта. Это могут быть язвочки, покраснения на внутренней части щек, на губе, на языке, в горле. Это заболевание встречается как у детей, так и у взрослых. И на самом деле болезнь намного опаснее, чем кажется. Стоматит — одно из тех заболеваний, которое имеет множество типов, каждый из которых характерен какими-то особыми симптомами, течением и диагностикой.

Герпетический стоматит
Такая разновидность стоматита встречается как у взрослых, так и у детей. Но у взрослых, как правило, чаще. Почему-то в народе не принято уделять ему много внимания. Помазать пару дней мазью или пополоскать средством — и пройдет. Но такой тип мышления очень неправильный и может даже навредить вашему организму. Давайте разберемся почему. Герпетический стоматит передается воздушно-капельным путем, как вирус, поэтому его называют также вирусным стоматитом.

Лечить такой стоматит только лишь наружными средствами категорически нельзя! Внешние проявления — это основной признак герпетического стоматита. Чтобы избавиться от него, нужно обязательно обратиться к врачу-стоматологу. Кроме этого, нужно принимать противовирусные препараты.

 Многие замечали, что герпес, например, на губе, может повторяться несколько раз подряд. Но практически никто не придает этому значения. А зря! Поскольку, если человек болеет герпетическим стоматитом больше четырех раз в год, это означает, что иммунная система ослаблена и вскоре может возникнуть иммунодефицит.


А в самых тяжелых случаях могут начать развиваться болезни нервных окончаний, болезни глаз и даже слепота. Поэтому герпетический стоматит — это не такое простое заболевание, каким оно кажется, и нужно сразу лечиться, заметив хоть малейшие симптомы.

Афтозный стоматит
Это самый распространенный вид стоматита, который чаще всего встречается у детей, особенно младшего возраста. Внешне язвы практически не отличаются от тех, которые возникают при герпетическом стоматите, но есть несколько нюансов.

Афтозный стоматит возникает не из-за вируса, а из-за неправильного, несбалансированного питания. Поэтому им чаще всего страдают маленькие детки, микрофлора которых еще не до конца сформирована, и поэтому им нельзя многих продуктов питания, которые родители решают дать раньше нужного. Такой стоматит проявляется сразу не высыпанием, а именно болью. Изначально начинает болеть то место, на котором должна появиться язвочка — афта.

Афтозный стоматит лечится не только стоматологом. Обычно это происходит параллельно с обследованиями гастроэнтерологом. Лечиться рекомендуется тоже препаратами наружными и внутренними, полосканиями, а также обязательно диетой. Если же заболевание обретает тяжелую форму, то такие пациенты лечатся в стационаре под наблюдением врачей.

Травматический стоматит
Этот тип стоматита встречается очень часто среди взрослых и среди детей, не несет никаких последствий и больше считается бытовым заболеванием. Это язва, которая появляется впоследствии неправильного укуса щеки или губы, любого механического повреждения полости рта. Такой стоматит лечится местно специальным гелем или мазью и проходит через 3–5 дней.

Аллергический стоматит
Такой стоматит встречается крайне редко и почти всегда у взрослых. Это язвы, которые возникают в полости рта как следствие аллергии на какой-то медикамент либо на химические вещества (например, соли). Лечится он противоаллергенными препаратами, а также наружными гелями или мазями. Профилактикой стоматита любой формы всегда будет правильное питание, своевременное посещение стоматолога и защита иммунитета.

https://www.segodnya.ua/

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua