12.12 - 16:59

Ученые: поедание мандаринов может привести к задержке в развитии


 

Все дело в опасном химикате.

Немецкие ученые предупреждают: в мандаринах может содержаться хлорпирифос – инсектицид, используемый для борьбы с вредителями. Это вещество оказывает пагубное влияние на человеческий мозг, особенно уязвимы дети, пишет Focus.de.

Эксперты рассказали, что хлорпирифос широко применяется в ветеринарии и сельском хозяйстве. С его помощью уничтожают насекомых: моль, тлю, саранчу, клещей и других вредителей.

В 2005 году использование химиката было одобрено в Европе, но позже, после ряда исследований, хлорпирифос запретили на всей территории ЕС. Ученые выяснили: даже в небольшом количестве он представляет высокую опасность для мозга.

Как отмечают специалисты, химикат сокращает важные участки коры головного мозга, вызывает отставание в развитии. Поэтому для детей представляет наибольшую опасность.

Несмотря на запрет, многие цитрусовые все еще обрабатывают хлорпирифосом. Эксперты настоятельно рекомендуют приобретать фрукты только в проверенных местах и обходить стороной цитрусовые с подозрительно низкими ценами.

https://news.yellmed.ru/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua