08.12 - 21:18

Сколиоз у детей: выявляем причины и изучаем способы борьбы с заболеванием


 

Очередной визит к врачу с ребенком завершается неутешительным диагнозом "Сколиоз"? С этой проблемой сталкивается до 80% родителей. Здесь важно не упустить момент, чтобы выявить причины зарождения этого недуга у наследника или наследницы, принять меры по устранению признаков заболевания.

сколиоз у детей

Стоит помнить, что искривление позвоночного столба может повлиять на нарушение работы всех внутренних органов, причинить человеку немало физических страданий, да и эстетический эффект от наличия такого недуга нередко доводит до депрессии. Не желаете, чтобы подобное переживал ваш ребенок, когда будет вступать во взрослую жизнь? Тогда начинайте активную борьбу с выявленным сколиозом - https://vertebrolog.kiev.ua/disease/scoliosis.php.

 

Причины заболевания

Различают несколько типов нарушения осанки по возникновению:

• врожденный сколиоз;

• приобретенное искривление позвоночного столба.

Если первый тип дисфункции опорно-двигательного аппарата не зависит от внешних факторов или привычек ребенка, то со вторым вариантом все гораздо сложнее.

К примеру, на приобретенный сколиоз могут иметь влияние такие факторы, как:

• стремительный рост в подростковом возрасте. Мышечный корсет не успевает сформироваться, что не дает должной поддержки уже вытянувшемуся позвоночному столбу (который пребывает в неокрепшем состоянии);

• привычка заниматься такими видами деятельности, которые предполагают неравномерную нагрузку на разные группы мышц спины. К примеру, ребенок увлекся стрельбой из лука или любит экстремальные физические нагрузки;

• статическое положение, соблюдаемое на постоянной основе длительное время (ребенок вообще не занимается никакими видами спорта, не выполняет гимнастику, не уделяет время разминке);

• чрезмерное увлечение йогой, скручиваниями, спортивной гимнастикой или другими видами занятий, которые предполагают нестандартный подход к мышечной системе и позвоночному столбу (пока не остановился рост мальчика или девочки подобные занятия могут навредить);

• привычка не давать равномерную нагрузку на мышцы спины в обыденной жизни (рюкзак на одно плечо, посадка за столом в положении "нога на ногу", отсутствие привычки держать осанку);

• перенесение оперативных вмешательств на внутренние органы (при операциях на сердце могут задеть нервные окончания, повредить мышцы спины, что приведет к возникновению постепенного искривления позвоночника с ротацией позвонков).

Важно! Чем скорее начнется программа лечения, тем больший эффект оно будет иметь! Детский сколиоз не терпит промедлений!

 

Методы лечения заболевания

Диагностика сколиоза специальными средствами (рентген, МРТ, визуальный осмотр), имеющимися у ортопеда, позволит установить степень (в зависимости от градуса кривизны), а исходя из этого выбрать программу лечения.

Необходимо заострить внимание на том, что в разных странах существуют разные подходы к лечению (кардинальная разница в методике, применяемой в России и на Украине). Но есть и типовые способы помощи ребенку со сколиозом.

• Лечебная физкультура (комплекс упражнений согласуется с лечащим врачом).

• Гидромассаж и стандартный массаж.

• Грязелечение и СМТ.

• Вытяжение позвоночного столба на специальном оборудовании.

• Занятие плаванием.

• Контроль питания (внимание на кальций).

• Консультационная поддержка психолога (для старшего школьного возраста).

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua