26.11 - 08:48

Коренные жители: интересная биография зубов мудрости


 

Зуб мудрости – явление загадочное, опутанное различными мнениями. Спросите разных людей, и услышите порой противоречивые ответы. Кто-то с ужасом вспоминает знакомство с ними, кто-то даже не заметил их появления. И, кстати, почему именно «зуб»? Ведь их может быть до четырех! Правда, у 50% населения планеты зубы мудрости не прорезаются вообще. Если вы входите в эту статистику, стоит ли бить тревогу по поводу своих умственных способностей? Не спешите паниковать! Сегодня установим связь между их названием и реальным положением дел.

Познакомимся поближе

Зубы мудрости, третий моляр, восьмерка – это понятия-синонимы. Попросту говоря, это восьмые зубы в каждом ряду, начиная от резцов. Следуя логике, их должно быть четыре, но такое случается крайне редко. Один, два и, наоборот, ни одного, – наиболее частые случаи. Надо заметить, что ни один из них не является отклонением от нормы.

В отличие от других зубов, «не такие, как все» закладываются у нас не в утробе, а до 4-5 лет. Они настоящие «темные лошадки». Могут иметь весьма изогнутые корни, различное количество корневых каналов, что создает трудности при лечении.

Зачем они вообще нужны, учитывая то, что в природе все продумано до мелочей? Это своеобразный привет из далекого прошлого. Зубы мудрости были необходимы нашим предкам, т.к. принимали непосредственное участие в жевании грубой пищи. Удивительно, но иногда их количество приближалось к 12 у отдельного индивида!

В процессе эволюции площадь челюстей стала уменьшаться, и острая необходимость в мощных «восьмерках» отпала. Тут повинны активное использование приспособлений для перетирания, измельчения сырья, более мягкая пища, изобретение приборов для поглощения еды.

Сегодня зубы мудрости появляются, когда уже сформирован прикус и каждой коронке отведена своя задача. Поэтому их появление иногда сопровождается болью, припухлостью: попросту мало места для нежданных «гостей».

Есть ли от «восьмерок» хоть какая-то практическая польза? Да, если они здоровы и могут быть использованы в качестве опоры для зубного протеза. Или их удаление способно нарушить прикус. Но если зуб мудрости прорезается не до конца и мешает «соседям», режется очень долго с постоянными болями и воспалением, не прорезывается вообще, вызывая повреждение соседних корней, от него избавляются.

Откуда «фирменное название»?

Интересное прозвище третьего моляра имеет народное происхождение. Оно буквально намертво приклеилось к этим своеобразным зубам. Настолько, что их медицинское название большинству практически неизвестно. Зато сколько шуток отпускается по отношению к знакомым, если «восьмерки» начинают активно проявлять себя!

На самом деле, смысл названия лежит на поверхности. Все, кто связывает наличие зубов мудрости с пропорциональностью ума, могут выдохнуть. Попросту они начинают появляться, когда человек достаточно взрослый, самостоятельный, владеет определенным багажом знаний и опыта. Конечно, на практике это далеко не факт, но столь почетное звание третий моляр носит до сих пор.

Интересные факты

Зубы мудрости обросли множеством загадок, мифов и любопытных эпизодов из своей «биографии». Вот некоторые их них:
• народная молва приписывает особую высокую духовность, покровительство предков обладателям четырех «восьмерок». Такие уникумы раньше становились хранителями рода;
• зачастую зуб мудрости может не прорезываться, находиться словно в спящем режиме. Но у многих людей в челюстях отсутствуют даже их зачатки;
• удивительно, но у представителей австралоидов (малая австралоидная раса) до сих пор могут встречаться четвертые (дополнительные) моляры;
• зубы мудрости не прорезаются одновременно. Например, промежуток между появлением двух «восьмерок» может составлять до 10 и более лет;
• вопреки распространенному мифу, зубы мудрости никак не нарушают прикус. И уж тем более не способствуют «скручиванию», наползанию передних зубов одного на другой;
• «восьмерки» могут прорезаться когда угодно. Истории известен 94-летний рекордсмен;
• третьи моляры в Корее поэтично называют «зубами любви», а по-японски они звучат как «неизвестный родителям». То есть мы испытываем первую любовь или покидаем отчий дом параллельно с появлением этих «гостей».

Как поступить с зубами мудрости – каждый решает сам. Нет единых рекомендаций, что с ними делать, если они не приносят беспокойства. Конечно, стоит уделять им особое внимание ввиду нелегкого «характера». Программа минимум – тщательно их чистить, наблюдаться у стоматолога, при необходимости прибегать к рентгену. Внимательное обращение с «восьмерками» – вот доказательство вашего истинного благоразумия, не зависящего от количества «знаковых» зубов.
Источник: myjane.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua