25.11 - 17:13

5 плюсов для здоровья от употребления обычной свеклы


 
Обычная дешевая свекла является суперовощем: она наполнена витаминами, железом и антиоксидантами, дарит чувство энергии и укрепляет иммунитет. Среди других важных плюсов от ее употребления – оздоровление печени, нормализация давления.

Защищает клетки от повреждений. Бетанин, красный растительный пигмент свеклы, обладает сильным антиоксидантным и антиканцерогенным действием — он защищает клетки организма от повреждения и тем самым предотвращает воспалительные процессы в организме.

Бетанин также стимулирует работу печени, помогая ей выводить токсины.

Укрепляет иммунную систему. Употребление свеклы, благодаря его антиоксиданту бетанину, усиливает защиту организма от инфекций. Этот эффект дополнительно поддерживается другими ценными веществами в свекле, такими как витамин С, цинк и селен. Склонным к простуде людям полезно есть свеклу.

Нормализует кровяное давление. Полезные ингредиенты свеклы предотвращают отложения в кровеносных сосудах, снижают уровень артериального давления и аминокислоты гомоцистеина (высокий уровень гомоцистеина в крови связан с сужением или блокированием артерий, развитием атеросклероза). Также оказывает положительное влияние на кровообращение: такое влияние обеспечивается комплексом железа , витаминов группы В и фолиевой кислоты. Тем, кто страдает от анемии, следует регулярно есть свеклу.

Улучшает работу мозга и работоспособность. Употребление свеклы помогает увеличивать производительность как умственного, так и физического труда. Нитраты, содержащиеся в свекле, превращаются в оксид азота в организме, при этом расширяются кровеносные сосуды, транспортируется больше кислорода и, таким образом, улучшается способность концентрироваться. В свою очередь минералы свеклы, калий и магний, очень полезны для укрепления мышц.

Помогает худеть. Регулярное употребление свеклы может способствовать потере веса. Это происходит главным образом из-за высокого содержания воды, растительного белка и клетчатки в овоще: они поддерживает постоянный уровень сахара в крови и продлевают сытость.
Кроме того, сжигание жира усиливается за счет действия свекольных нитратов, которые увеличивают потребление энергии в мышечных клетках.
Источник: newsyou.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua