25.11 - 16:48

Чем опасен простатит и как справиться с угрозой бесплодия


 

У каждого шестого мужчины на том или ином этапе жизни возникает простатит. В отличие от аденомы предстательной железы, которая обычно поражает пожилых мужчин, простатит может развиться в любом возрасте. Наибольшее количество заболеваний регистрируется у мужчин от 30 до 50 лет.

Вместе с урологом-андрологом Гулиевым Аланом Михайловичем разберемся, чем отличаются различные виды простатитов, почему эти заболевания влияют на репродуктивную функцию мужчины и что предпринять при её снижении.

Предстательная железа и виды ее воспаления

Железа размером с грецкий орех — часть репродуктивной системы у мужчин, она расположена немного ниже мочевого пузыря. Предстательная железа выделяет жидкость, богатую ферментами, белком, витаминами, цинком. Эта жидкость, а точнее секрет, является составной частью спермы. Сперматозоиды становятся активными за счет воздействия на них ферментов, которые содержатся в секрете предстательной железы.

Термин «простатит» означает воспаление предстательной железы, оно может быть острым и хроническим. «Острый бактериальный простатит обычно не вызывает сложностей в диагностике и лечении. Обычно он вызван инфекциями, передаваемыми половым путем. Во время незащищенного полового акта бактерии попадают в уретру, а затем перемещаются к предстательной железе, вызывая ее воспаление.

Хронический простатит более сложен в диагностике и лечении, встречается намного чаще. По оценкам коллег, около 9% мужчин старше 18 лет имеют этот диагноз. На самом деле хронический простатит можно разделить на два подвида: хронический бактериальный простатит, при котором бактерии длительное время присутствуют в железе, в этом случае заболевание сложно поддается терапии антибиотиками. И хронический простатит, при котором инфекция не выявляется, но беспокоят симптомы.

Клинические исследования обнаружили связь между простатитом и проблемами фертильности у мужчин, что добавляет сложностей к лечению», — отмечает доктор Мерзликин.

Почему простатит может вызывать проблемы репродуктивной функции

«Бесплодие или снижение репродуктивной функции может быть связано с лейкоцитами. Эти клетки — важная часть иммунной системы организма, которая борется с инфекциями. Исследования демонстрируют, что если лейкоциты в большом количестве обнаруживаются в секрете предстательной железы, они снижают качество спермы и, соответственно, фертильность. Выяснено, что проблема может быть связана с активными формами кислорода, вырабатываемыми лейкоцитами. Из-за окислительного стресса происходит повреждение сперматозоидов и их гибель3,6.

Другой возможной причиной может быть рубцовая ткань, которая образуется от перенесенного бактериального простатита.
Таким образом, при бесплодии может уменьшиться количество сперматозоидов, а также измениться их структура. В норме сперматозоиды должны иметь овальную головку и длинный хвост. Если головка округляется или становится изогнутой, то это может затруднять доступ к яйцеклеткам. Понять, что есть проблемы с фертильностью можно, если беременность не наступает в течение года», —комментирует Алан Михайлович.

Это интересно:  Электронные сигареты безопасней обычных..?

Как улучшить мужскую репродуктивную функцию

Простатит подразумевает под собой воспаление. Однако только у 5-10% пациентов с простатитом удается выявить бактериальный возбудитель. В тех случаях, когда имеется повышенное количество лейкоцитов, но отсутствуют бактерии, могут быть полезны антиоксиданты. Алан Михайлович рекомендует: «Уменьшение оксидативного стресса может стать одной из основных целей в лечении бесплодия у мужчин. Пациентам с острым и хроническим простатитом целесообразен прием антиоксидантов — витаминов С, Е, коэнзима Q10.
Источник:  newsyou.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua