25.11 - 13:41

Употребление яблок может быть лучшим способом понизить холестерин


 

Ученые доказывают, что употребление яблок оказывает в плане снижения высокого холестерина эффект, сопоставимый с лекарствами.

Согласно данным исследования, которое было опубликовано в журнале Pharmanutrition, полифенольные соединения яблок «могут служить естественным механизмом управления холестерином и поддержки сердечно-сосудистых заболеваний за счет снижения растворимости и всасывания холестерина в кишечнике».
Во время испытаний in vitro исследователи обнаружили, что экстракт яблок способен снизить растворимость холестерина на 86%. Затем они провели повторное плацебо-контролируемое двойное слепое рандомизированное перекрестное исследование с участием 50 здоровых женщин и мужчин, которые по 10 дней придерживались рациона с высоким содержанием холестерина, а также с экстрактом яблок или без него. Ученые обнаружили, что благодаря употреблению яблочного экстракта у людей на 35 процентов повысилось количество выводимого из организма холестерина.
«Уже давно известно, что пектин яблок обладает способностью связываться с холестерином в кишечнике и выводит его из организма. Но мы были удивлены, обнаружив, насколько мощным может быть этот эффект», — сообщили авторы проекта.

В другом исследовании под авторством ученых из Университета штата Флорида 160 женщин в возрасте от 45 до 65 лет были разделены на две группы, одна из которых ежедневно ела яблоки, а другая — чернослив. Женщины в группе, которые ели яблоки, отметили 23-процентное снижение плохого холестерина ЛПНП, в то время как их хороший холестерин ЛПВП повысился на три-четыре процента. По словам ученых, данный эффект превосходит действие как лекарств, так и упражнений.

Кроме того, женщины, которые потребляли яблоки, теряли в среднем около 3 фунтов (примерно полтора килограмма) в течение года. В то же время женщины, которые ели чернослив, отмечали улучшение плотности костей, однако они не испытывали положительного влияния фрукта на уровень холестерина.
«Два яблока в день могут снижает уровень холестерина ЛПНП так же эффективно, как статины, но при этом не обладают побочными эффектами лекарств», — сказал в связи с этим ведущий автор исследования, д-р Бахрам Х. Арджманди.
Источник:  newsyou.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua