09.10 - 15:01

Как предотвратить возникновение варикозного расширения вен и сосудистых звездочек


 

Их нельзя полностью избежать, но можно задержать их появление и уменьшить их масштабы, говорят специалисты.

Так развиваются варикозные вены и сосудистые звездочки

В большинстве случаев варикозное расширение вен и его «младшие сестры» — сосудистые звездочки, вызваны врожденной слабостью соединительной ткани. Это приводит к тому, что стенки вен буквально изнашиваются в течение жизни. От этого особенно страдают ноги, потому что здесь кровь не перекачивается, как в других органах, получается, что она идет против силы тяжести к сердцу.

Если стенки вен становятся слишком эластичными, кровь накапливается в некоторых местах, и происходит варикозное расширение вен или появление сосудистых звездочек.

Профилактика важна и не в последнюю очередь, потому что варикозное расширение вен на поздних стадиях может привести к осложнениям: от локальной боли до опухших ног до опасных сгустков крови или язв.

Венозные клапаны предотвращают падение крови под действием силы тяжести.  Если клапаны неисправны, возникает рефлюкс и венозный застой, как результат — варикозное расширение.

Группы риска и меры

Профилактика варикозного расширения вен и сосудистых звездочек особенно важна, если вы принадлежите к одной из групп риска.

Исследования показали, что соединительная ткань и венозная недостаточность происходят в семьях: примерно у половины всех пациентов с венозными заболеваниями страдают несколько человек в семье. Помимо генетической предрасположенности, существуют и другие факторы риска.

Женщины страдают больше, чем мужчины

Во время беременности склонность к варикозному расширению вен и сосудистых звездочек увеличивается. Потому что тогда гормон прогестерон ослабляет мышцы и соединительную ткань при подготовке к родам, что также влияет на здоровье вен.

У людей, которые в основном стоят или сидят, риск скопления крови в венах ног увеличивается.

У людей с избыточным весом большая масса тела оказывает большое давление на кровеносные сосуды. В долгосрочной перспективе это может привести к их расширению и развитию варикозных вен и сосудистых звездочек. Таким образом, вы можете предотвратить это, обращая внимание на свой вес.

Кроме того, соединительная ткань становится слабее с возрастом. Поэтому пожилые люди чаще страдают от венозной недостаточности, чем молодые.

Что действительно помогает против варикозного расширения вен и сосудистых звездочек

Если вы хотите предотвратить варикозное расширение вен и сосудистых звездочек, главное — двигаться, двигаться, двигаться. Лучше всего регулярно заниматься спортом, потому что это укрепляет соединительную ткань. Бег трусцой или ходьба, но также и другие виды спорта с интенсивным бегом, такие как бадминтон, вносят здесь важный вклад.

Следует избегать длительного стояния и сидения, если это возможно. Если вы работаете в офисе, полезно вставать и делать несколько шагов.

Вы также должны использовать обычную лестницу вместо лифтов и эскалаторов, так как подъем по лестнице также может помочь предотвратить варикозное расширение вен и сосудистых звездочек.

Обувь также играет роль

Вы любите туфли на высоком каблуке? Тем не менее, вы должны вынимать их из шкафа только в особых случаях. Потому что те, кто хочет предотвратить варикозное расширение вен и сосудистых звездочек, носят обувь на плоской подошве или с небольшим каблуком (до 2 см). Хорошим упражнением также является ходьба босиком по мягким поверхностям. Особенно полезно гулять босиком у морского (речного) берега.

Как уже упоминалось в начале, вы можете предотвратить варикозное расширение вен и сосудистых звездочек, но этого нельзя полностью избежать. Поэтому важно, чтобы вы обратились к специалисту при первом появлении варикозного расширения. Потому что при раннем лечении проблема обычно может быть решена быстро.
Источник: newsyou.info

Ключевые слова:
Читайте также:

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

Which eggs are more useful: chicken or quail

Eggs are a valuable source of protein and other beneficial nutrients.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua