03.10 - 22:16

4 вопроса мамы врачу-рентгенологу: как уберечь ребенка от лучевой нагрузки


 

Если взрослые относятся к таким процедурам как к неизбежности, насчет детей – масса вопросов.

Без рентгенографии сегодня не обойтись: ставить диагнозы и контролировать лечение врачам проще, имея перед глазами снимки. Еще мы каждый год проходим флюорографию, ведь без нее не примет ни гинеколог, ни терапевт, ни стоматолог.

Но как быть с детьми? Не навредит ли рентген малышу? Как подготовить чадо к процедуре? Можно ли избежать лучевой нагрузки на детский организм? Об этом мы поговорили с врачом-рентгенологом Анной Левкович.

– Насколько рентгенография опасна, особенно для детей?

– Современные протоколы сканирования и рентгенографии созданы с учетом детского возраста и рассчитаны именно так, чтобы не навредить. Рентгенология на протяжении последних десятилетий идет по пути уменьшения лучевой нагрузки без потери качества изображения, и пусть это не всегда возможно, но все же имеет место быть.

3 кита, на которых стоит снижение интенсивности лучевой нагрузки, это защита временем воздействия излучения за счет снижения экспозиции, защита расстоянием и защита ограждением – просвинцованными фартуками и накладками на одежду.

– Все ли методы рентгенографического исследования применимы в педиатрии?

– Лучевые и нелучевые методы исследования применяются в педиатрии в одном случае: с целью постановки, уточнения диагноза и контроля лечения ребенка. Поэтому при такой постановке вопроса можно сказать, что все.

Главная задача – корректно подбирать методику исследования сообразно поставленным целям и особенностям детского возраста.
К примеру, рентгенография придаточных пазух носа в возрасте до 6 лет практически не применяется из-за особенностей их формирования. И в более раннем возрасте должна проводиться с учетом анатомо-топографических особенностей развития: верхнечелюстные пазухи и решетчатый лабиринт при рождении ребенка находятся в зачаточном состоянии, и их объем прогрессивно увеличивается в возрасте 3-5 лет.

Лобные и клиновидные пазухи у новорожденного отсутствуют, начало их формирования относится к третьему-четвертому годам жизни. Поэтому говорить о различного рода синуситах в возрасте до трех лет можно только с точки зрения казуистики.

 

– Нужно готовиться к рентгеновским снимкам каким-то особенным образом?

– Опять же, стоит уточнить, к какого именно рода снимкам. К подавляющему большинству без применения контрастных веществ подготовки не требуется, за исключением моральной.

В младшем возрасте – это подготовка мамы и папы, так как укладка детей сопровождается плачем. И не потому, что ребенку делают больно, а потому что на несколько секунд его необходимо зафиксировать порой в не самом удобном положении.
В первую очередь лаборанты хотят сделать информативный снимок или исследование с первого раза. Так мы тоже уменьшаем лучевую нагрузку на ребенка. Я призываю родителей относиться с пониманием к данной ситуации. Поверьте, медики стараются делать как лучше.

– Как объяснить малышу, что рентген – это не страшно?

– Если мы говорим о детях дошкольного и школьного возраста, то в первую очередь это честная беседа с ребенком, зачем и, главное, почему нужно постоять или полежать именно так, не двигаясь. Ведь сама процедура полностью безболезненна, но травмированному ребенку это трудно объяснить.

Дети, попадая в больницу и в рентгеновский кабинет, инстинктивно пугаются. Спокойные и уравновешенные родители вселят в них больше спокойствия, чем все увещевания персонала.
Кроме того, очень важно формировать гигиену общения ребенка с медиками с детства. Врачи и медицинский персонал – не звери, а люди, стремящиеся помочь и вылечить. Формирование доверия начинается в первую очередь с отношения родителей.

https://news.yellmed.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua