29.09 - 12:12

Ученые объяснили, как разные продукты влияют на печень


 

Ученые объяснили, как разные продукты влияют на печень

Какие блюда включить в рацион, чтобы улучшить работу органа, рассказывает News Medical.

Сбалансированная пища
Углеводы, жиры, белки всасываются в кровоток из желудочно-кишечного тракта. Затем они попадают в печень, где начинают работать аминокислоты. Потом орган выводит вредные вещества, например алкоголь, и не дает им накопиться в организме.

Чтобы снизить нагрузку на печень, нужно придерживаться диеты с низким содержанием жиров, сахара, соли и высоким процентом клетчатки. Это овощи и фрукты, молочные продукты, мясо, бобовые, ненасыщенные жирные кислоты и крахмалсодержащие продукты — картофель, рис, хлеб, макароны. Еще важно пить много жидкости.

Чего следует избегать
Продукты с высоким содержанием жира и сахара, например фастфуд, чрезвычайно вредны печени. Слишком соленая еда обеспечит накопление жидкости и отечность в органе.

Сбои в работе печени приводят к концентрации токсинов в крови. Поэтому ограничение белковой пищи и увеличение количества углеводов ослабит нагрузку на орган. Сбережет печень и отказ от алкоголя.

 

Диеты при определенных заболеваниях
Люди, которые чрезмерно увлекаются спиртным, страдают от дефицита витамина В. Чтобы восполнить дисбаланс, специалисты рекомендуют есть цельное зерно, йогурт, бобовые, морепродукты, рыбу и яйца.

При неалкогольной жировой болезни печени следует:

снизить употребление калорий;
включить в рацион больше растительной пищи и медленных углеводов;
избегать рафинированного сахара и продуктов с насыщенными жирами — шоколада, кондитерских изделий, печенья.
При гепатите С важно сократить потребление пищи, богатой железом. Следует избегать железной посуды, предпочитать эмалированную и стеклянную, поменьше солить блюда.

При заболевании желчного протока поток желчи из печени в тонкий кишечник ограничен. Это приводит к неправильному усвоению жира. Людям с таким заболеванием рекомендуется использовать заменители жира и растительные масла: оливковое, кукурузное, подсолнечное.

При циррозе печень не способна использовать накопленный гликоген для производства энергии. Лучший способ получить энергию — перекусывать каждые 2-3 часа между приемами пищи. Подходящие закуски — пирожные, крекеры, тосты, хлопья, фрукты и молочные напитки.

При болезни Вильсона печень не может метаболизировать и выводить из организма медь. Поэтому под запретом продукты, богатые этим компонентом: шоколад, орехи, грибы и моллюски.

https://news.yellmed.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua