29.09 - 08:39

Стоматолог объяснила, как правильно ухаживать за зубами во время беременности


 

Можно ли лечить зубы женщинам в положении? Как ухаживать за полостью рта и сохранить красивую улыбку в этот период?

На эти и другие вопросы ответила Галина Авраменко, врач стоматолог-терапевт клиники Academic Dentistry, Центра клинического мастерства Nobel Biocare.

Жалобы
Наиболее частые жалобы беременных — кровоточивость десен, неприятный запах изо рта и повышенная чувствительность зубов. Как правило, эти симптомы свидетельствуют об обострении хронического кариеса, гингивита, пародонтита. Усугубить ситуацию могут изменение гормонального фона будущей мамы и токсикоз. Последний провоцирует изменение показателя pH слюны: увеличивается кислотность — и слюна уже не в полном объеме выполняет защитную функцию.

Важно помнить, что основной причиной кариеса и таких воспалительных заболеваний полости рта, как гингивит и пародонтит, является налет, поэтому необходимо регулярно проводить гигиену полости рта: чистить зубы дважды в день, применять зубную нить и ирригатор, а каждые 4-6 месяцев обращаться к специалисту за профессиональной гигиеной полости рта.

Стоматологическое лечение в период беременности
Конечно, лучше решить «зубные вопросы» в период планирования беременности. Однако если женщина нечасто заглядывала к стоматологу, а, забеременев, столкнулась с проблемами, то лучшее время для лечения — второй триместр.

В период с 13 по 24 неделю эмбрион активно растет, его хорошо защищает сформировавшаяся плацента, что сильно снижает риск навредить будущему ребенку. В это время рекомендуется выполнить профессиональную гигиену полости рта и заняться лечением кариеса. А такие манипуляции, как удаление зубов мудрости или имплантация, лучше перенести на период после рождения ребенка.

Если боль острая, устранять ее следует на любом сроке беременности. Острый воспалительный процесс и сильные болевые ощущения вредны не только для организма матери, но и могут негативно отразиться на малыше.

Уход: выбор зубной щетки и пасты
В течение беременности можно использовать обычную зубную щетку средней жесткости. Если у будущей мамы появились проблемы с деснами, стоит отдать предпочтение щеткам с более мягкой щетиной. Что касается выбора зубных паст, нужно внимательно изучить их состав.

В составе непременно должен быть кальций — в виде лактата, глюконата или фосфата, лечебные экстракты трав, фтор, добавки с противовоспалительным и антисептическим действием.

Хотя сегодня к фторсодержащим пастам относятся неоднозначно, они не вредны для здоровья мамы и малыша, а наоборот — помогают избежать кариеса. Отказаться от таких паст нужно в двух случаях: если специалисты диагностировали у женщины флюороз или в районе ее проживания в водопроводной воде зафиксирован повышенный уровень содержания фтора.

Придерживаться этих рекомендаций следует и во время грудного вскармливания, так как гормональный фон кормящих мам все еще нестабилен, и, как правило, большинство женщин соблюдает диету. То есть возможен недостаток важных витаминов и минералов.

Провести период беременности счастливо помогут профилактический осмотр у стоматолога каждые полгода, регулярная гигиена полости рта, своевременное лечение кариеса и его осложнений.

https://news.yellmed.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua