25.09 - 06:46

В организме 97% немецких детей обнаружен пластик 11 видов


 

В исследовании принимали участие 2,5 тысячи детей. На протяжении 3 лет ученые проверяли их на наличие в организме 15 видов пластмасс. Частицы 11 из 15 видов микропластика были обнаружены почти у всех испытуемых от 3 до 17 лет. Такие выводы миру озвучили исследователи Института Роберта Коха совместно с Федеральным ведомством Германии по охране окружающей среды.

 «Действительно беспокоит то, что самые маленькие дети больше всего страдают как самая чувствительная группа, – сообщает изданию Der Spiegel токсиколог Марике Колосса-Геринг. – При этом информации о том, как все эти вещества влияют на здоровье в совокупности, в мировом научном сообществе слишком мало».

Ученые не исключают и накопительный эффект от вредоносных пластиковых веществ. Эксперт по охране окружающей среды Беттина Хоффман шокирована, что организм каждого четвертого ребенка от 3 до 5 лет в такой степени «напичкан» вредоносными химическими веществами. Наибольшее беспокойство вызывает высокий уровень содержания синтетического канцерогена PFOA: у 1/5 части испытуемых содержание выше предела. Причем, чем младше ребенок, тем выше уровень концентрации. PFOA содержится в посуде с антипригарным покрытием и даже в верхней одежде. И это не страшилки экологов: с 2020 года Евросоюз запрещает его использование. Ранее, в 2015 году, некоторые из 15 исследуемых веществ были запрещены уже в процессе научного эксперимента.

 В 2018 году Центр международного экологического права завершил исследование вредоносного воздействия пластика на природу и человека, опубликовав неутешительное заключение. На этот раз выводы были еще серьезнее, потому что ученые изучали пластик на всех этапах цикла его существования, а не только на стадии производства и эксплуатации. Основные выводы доклада «Пластик и здоровье: реальная цена пластиковой зависимости» неутешительны

 Исследование экспериментально доказало: пластик провоцирует болезни нервной системы, рак, генетические мутации и снижение детородной функции, а его микродозы в организме имеют эффект накопления.

vegetarian.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua